Узбекистан и Турция утвердили Соглашение и План действий, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере туризма, передаёт Daryo.uz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата по итогам двусторонней встречи в Анкаре.
Документы подписали министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов и министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.
Рекордный рост туризма между Узбекистаном и Турцией
В 2018 году количество туристов из Турции в Узбекистан составляло 41 299, в 2019 году – 63 539, в 2021 году – 44 168, в 2022 году – 75 559, в 2023 году – 106 516 и в 2024 году – 149 146.
Число граждан Узбекистана, прибывших в Турцию, составило в 2021 году 170 636 человек, в 2022 году — 305 831 человек, в 2023 году — 187 749 человек и в 2024 году — 229 968 человек,
- говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что количество авиарейсов также значительно увеличилось: в настоящее время выполняется 106 рейсов в неделю, в то время как в 2023 году этот показатель составлял 62.
Новый этап сотрудничества: расширение туристических маршрутов между Узбекистаном и Турцией
Одной из ключевых инициатив стала программа «Миллион+Миллион», целью которой является привлечение не менее миллиона туристов в каждую страну. В рамках этой программы стороны договорились об увеличении авиарейсов и расширении туристических маршрутов, включая такие ключевые города Турции, как Измир, Мугла, Фетхие, Аланья, Адана и Бурса.
Дополнительно предложены следующие меры:
- Увеличение воздушного сообщения и продвижение туристического потенциала обеих стран.
- Привлечение последователей Матуриди и Накшбанди из Турции в Узбекистан.
- Совместное проведение культурных мероприятий и создание фильмов для углубления взаимопонимания между народами.
- Организация «Destination Forum» и тематических выставок для турецкой туристической индустрии в Узбекистане.
Поддержка туризма и инвестиционные проекты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой выразил полную поддержку инициативам Узбекистана, отметив значимость исторического и культурного наследия страны, которое делает её важным туристическим направлением. Он подчеркнул особую роль таких городов, как Самарканд, Бухара и Хива, а также отметил привлекательность узбекской национальной кухни и традиционных ремёсел.
В Узбекистане уже работают 12 гостиниц, сотрудничающих с Турцией, а также более 100 совместных ресторанов.
В 2025-2026 годах, при поддержке турецких инвесторов, планируется реализация 11 гостиничных проектов общей стоимостью $167,9 млн в Бухарской, Самаркандской, Джизакской, Ферганской и Ташкентской областях.