Шавкат Мирзиёев сегодня, 1 апреля, провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.
Как сообщает пресс-служба президента, в ходе телефонного разговора главы государств тепло поздравили друг друга и дружественные народы двух стран с весенним праздником Навруз и священным Рамазан хайитом – Ийд аль-Фитр, искренне пожелав мира, благополучия и процветания.
Были обстоятельно рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-иранских многоплановых отношений на основе принятой «дорожной карты».
С удовлетворением отмечены продолжающиеся активные контакты и визиты на разных уровнях.
Растут показатели взаимной торговли и грузоперевозок, количество совместных предприятий, осуществляются регулярные прямые рейсы между столицами, расширяется деловой и культурно-гуманитарный обмен.
Особое внимание было уделено поддержке и ускоренной реализации проектов кооперации в химической и нефтехимической отраслях, текстильной и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, секторе строительных материалов и других направлениях.
Подчёркнута важность продуктивного проведения запланированных в городе Тегеране заседания Межправительственной комиссии, бизнес-форума и промышленной выставки.
Лидеры Узбекистана и Ирана также обменялись мнениями по международной и региональной повестке.