• Войти в профиль
  • 1744009905_435.svg 1744009905_642.svg

  • Последние новости
  • Главные новости
  • Самые читаемые
  • Колумнисты
O'zbekcha
Ўзбекча
English
  • O'zb
  • Ўзб
  • Рус
  • Eng
  • O'zb
  • Ўзб
  • Рус
  • Eng
  • Последние новости
  • Главные новости
  • Самые читаемые
  • Колумнисты
    • USD12980.16
    • RUB161.63
    • EUR14606.57
    • Google play
    • App Store
    • Telegram
    • Ташкент
      +37°C
      • Андижан
      • Карши
      • Бухара
      • Самарканд
      • Фергана
      • Сырдарья
      • Джизак
      • Термез
      • Наманган
      • Ташкент
      • Навои
      • Ташкентская обл
      • Нукус
      • Ургенч
    • Daryo
      • Интернет-издание
      • Редакция
      • Контактная информация
      • Пользовательское соглашение
      • Политика конфиденциальности
      • Архив новостей
    • Реклама
    • Социальные сети
      • Instagram | Официальный
      • Instagram | Lifestyle
      • Instagram | Спорт
      • Facebook | Официальный
      • OK | Официальный
      • YouTube | Daryo
      • YouTube | Daryo на русском
      • YouTube | Daryo Глобал
    Telegram Youtube Facebook Instagram Twitter vkontakte
    Daryo logo white
    • Узбекистан
      • Другие
      • Навои
      • Ташкентская область
      • Сырдарья
      • Джизак
      • Кашкадарья
      • Сурхандарья
      • Хорезм
      • Бухара
      • Самарканд
      • Наманган
      • Фергана
      • Андижан
      • Каракалпакстан
      • г. Ташкент
      • Милосердие
      • Погода
    • Центральная Азия
      • Узбекистан
      • Афганистан
      • Кыргызстан
      • Казахстан
      • Туркменистан
      • Таджикистан
    • Мир
    • Деньги
      • Бизнес
      • Экономика
      • Финансы
      • Крипто
    • Культура
      • Кино
      • Книги
      • Музыка
      • Шоу-бизнес
    • Лайфстайл
      • Для женщин
        • Ребенок
        • Красота
        • Карьера
        • Советы
        • Мода
        • Рецепты
      • Технологии
        • Архитектура
        • Гаджеты
        • Наука
        • Вселенная
        • Медиа
      • Авто
      • Балаган
      • Путешествие
      • Здоровье
      • Образование
        • Абитуриент
        • Учим английский вместе
    • Спорт
      • Футбол
      • UFC
      • Бокс
    infinix
    Daryo.uz - Login
    Daryo.uz Daryo.uz
    Daryo.uz - Login
    Узбекистан

    Права пользователей интернета – под защитой закона

    Права пользователей интернета – под защитой закона

    Известно, что сегодня современные информационные технологии, в частности интернет, мобильные устройства и различные гаджеты, стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Это дает возможность не только общаться, но и искать, получать и использовать огромные объемы информации. Безусловно, можно сказать, что интернет стал не только источником информации, но и неотъемлемой частью нашей личной жизни. Мы живем в интернете: общаемся в социальных сетях, получаем информацию, совершаем онлайн-покупки.

    Фото: Daryo
    Фото: Daryo

    Однако развитие интернета дает людям не только широкие возможности, но и некоторые негативные последствия. В частности, каждый пользователь, использующий онлайн-платформы и веб-сайты, сталкивается с риском незаконного контента (кибербуллинг, различные формы насилия, идеи экстремизма и терроризма, ложная информация, угрожающая общественному порядку или безопасности, информация, разжигающая национальную или религиозную вражду, пропаганда наркотиков и психотропных веществ и т.д.).

    Возникает вопрос: кто и как защищает права пользователей онлайн-платформ в нашей стране, когда интернет стал неотъемлемой частью жизни людей?

    Если обратиться к мировому опыту, можно увидеть, что в разных странах наблюдается тенденция принятия законов, направленных на защиту прав пользователей интернета и регулирование деятельности онлайн-платформ и веб-сайтов. Например, в Европейском Союзе действует закон «О цифровых услугах» (2022), в Казахстане – «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» (2023), в Сингапуре – Кодекс безопасности в интернете (2021).

    В свою очередь в Республике Узбекистан также подготовлен проект закона «О защите прав пользователей онлайн-платформ и веб-сайтов», который планируется принять в ближайшее время.

    Цель этого закона – регулирование общественных отношений в сфере защиты прав пользователей онлайн-платформ и веб-сайтов, действующих на территории Республики Узбекистан.

    Закон не применяется к отношениям, связанным с защитой исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также к веб-сайтам зарегистрированных СМИ в глобальной сети Интернет.

    Что дает принятие этого закона населению?

    Во-первых, вводятся определения ключевых понятий медиасферы (инфлюенсер, владелец онлайн-платформы, публичное сообщество на онлайн-платформе и его модератор, сервис обмена мгновенными сообщениями, спам-ресурс). До сих пор эти понятия оставались абстрактными в действующем законодательстве.

    Во-вторых, определен уполномоченный государственный орган в сфере защиты прав пользователей онлайн-платформ и веб-сайтов. Эти функции возложены на Агентство информации и массовых коммуникаций.

    В-третьих, уточняется правовой режим деятельности онлайн-платформ и их обязательства по борьбе с незаконным контентом (сотрудничество с правоохранительными органами, особенности защиты персональных данных на онлайн-платформах, механизмы подачи и обработки жалоб пользователей, процессы модерации контента).

    Среди обязательств владельцев онлайн-платформ вводится назначение представителя для взаимодействия с уполномоченным органом и порядок принятия мер против распространения незаконного контента на территории Узбекистана.

    В-четвертых, устанавливается порядок признания информации незаконным контентом, а также прекращения ее размещения и распространения. Этот процесс разделен на следующие этапы: удаление незаконного контента, направление указаний о приостановлении деятельности аккаунта или публичного сообщества, снижение скорости доступа к онлайн-платформе на территории Узбекистана, а также ограничение доступа к веб-сайту, размещающему или распространяющему незаконный контент.

    При этом в законе дается определение незаконного контента, запрещенного к распространению на онлайн-платформах и веб-сайтах на территории Узбекистана. Владелец веб-сайта, пользователь онлайн-платформы или модератор публичного сообщества обязан удалять незаконный контент, указанный в предписании уполномоченного органа, и прекращать его размещение и распространение.

    Владелец онлайн-платформы и/или его представитель, пользователь онлайн-платформы и владелец веб-сайта имеют право обжаловать предписания и представления уполномоченного органа в судебном порядке. Владелец онлайн-платформы и/или его представитель, а также владелец веб-сайта имеют право высказывать свои замечания по выводам уполномоченного органа.

    В-пятых, уточняются права и обязанности инфлюенсеров и владельцев веб-сайтов:

    • Проверка достоверности размещаемого и распространяемого контента до его публикации;
    • Запрет на размещение и распространение заведомо ложной информации, которая унижает достоинство личности или порочит ее репутацию, либо наносит ущерб деловой репутации организаций, а также недопущение их размещения и распространения;
    • Мониторинг своего аккаунта, публичного сообщества или веб-сайта, включая разделы для комментариев и отзывов пользователей, с целью выявления незаконного контента и его немедленного удаления в случае обнаружения;
    • Недопущение размещения и/или распространения незаконного контента в своем аккаунте, публичном сообществе или на веб-сайте;
    • В случаях размещения или распространения ложной информации – удаление ее или, по обращениям граждан, юридических лиц и государственных органов, проставление специальной отметки о ложности контента на изначально размещенном материале;
    • В случаях подтверждения размещения или распространения ложной информации, наносящей ущерб чести, достоинству или деловой репутации физических или юридических лиц, публикация опровержения по их требованию;
    • Размещение в открытом доступе информации для обращения и обратной связи.

    В-шестых, определен порядок действий граждан, столкнувшихся с ложной информацией в интернете.

    В частности, физическое или юридическое лицо (их представители), чьи данные были подвергнуты распространению ложной информации на онлайн-платформе или веб-сайте, имеет право обратиться к владельцу веб-сайта, модератору публичного сообщества или владельцу онлайн-платформы и/или его представителю с требованием удалить ложную информацию.

    В случае отказа в удалении ложной информации лицо имеет право обратиться в суд в установленном порядке.

    В целом, принятие этого закона создаст правовую основу для деятельности онлайн-платформ в нашей стране и позволит усовершенствовать нормативно-правовую базу для регулирования этой сферы. Кроме того, эффективное сотрудничество государственных органов с онлайн-платформами создаст условия для формирования здорового информационного пространства за счет быстрого пресечения распространения незаконного контента. Этот документ направлен на защиту интересов пользователей в интернете, повышение ответственности платформ и создание справедливой онлайн-среды.

    Ботир ГОФУРОВ,

    ведущий специалист АИМК

    15 мая, 10:18   Комментарии (0)   131
    Facebook Twitter LinkedIn Telegram Email
    #Интернет#Пользователи#Право

    Комментарии (0)

    Войти
    Оставьте ответ Отмена

    По этой теме

    «А можно вас позвать под венец?»: операторы колл-центра о самых запоминающихся диалогах с клиентами

    12.05.2023, 15:55

    OpenAI открыла интернет-магазин со специальной версией ChatGPT  

    11.01.2024, 15:45

    Как быстро оплатить коммунальные услуги через Sello Pay

    08.04.2024, 10:30

    В торговых центрах Казахстана улучшат качество Wi-Fi 

    02.05.2024, 16:50

    Paynet запустил переводы между картами Visa и виртуальными Paynet-картами 

    12.06.2024, 17:59

    Paynet: Обналичивайте деньги быстро и без комиссии

    01.08.2024, 10:30

    Yandex Plus: что даёт узбекистанцам мультисервисная подписка 

    16.08.2024, 21:01

    Трансформация госбанков Узбекистана: почему реформы буксуют? 

    22.10.2024, 18:29

    Asaxiy.uz: революция в сфере электронной коммерции Узбекистана

    28.11.2024, 15:32

    Британский парламент обсудит защиту правообладателей в эпохе ИИ: Маккартни поддерживает ужесточение законов 

    11.12.2024, 16:40

    Как стать экспертом по Абу-Даби: новая платформа для турагентов из Узбекистана

    20.12.2024, 21:00

    Заблокированный TikTok заработал в Узбекистане $578 тысяч 

    29 января, 10:40

    Доходы сферы услуг в Узбекистане выросли на 7,7% в 2024 году

    5 февраля, 11:59

    В Ташкенте задержан мужчина с 8,3 кг запрещённых веществ 

    10 февраля, 23:50

    Интернет-магазин электроники в Ташкенте и Узбекистане

    12 февраля, 12:07

    Жанна Смелкова из IB Translations: Коммуникация и подготовка — важнейшие составляющие успешного IPO

    3 марта, 13:39

    Молодёжь больше не самая счастливая: исследование по заказу ООН выявило мировой кризис психического здоровья

    5 марта, 19:16

    Во время визита Шавката Мирзиёева в Париж центральное место в переговорах займет энергетика – Le Figaro

    11 марта, 13:10

    Полиция Британии совершает 30 арестов в день за оскорбительные сообщения в интернете

    7 апреля, 12:00

    ChatGPT встал на налоговый учет в Узбекистане

    9 апреля, 21:35
    ×Lightbox Image

    Daryo.uz | Решение Ваших проблем


    GROSS среди лучших по маркетинговой эффективности и первый среди страховых компаний 


    С 0 до крупного бизнеса: как построить сеть пунктов выдачи заказов Ozon 


    Новогодние сюрпризы от HUAWEI: подарки к каждому гаджету!


    Саудовская Аравия — от древних цивилизаций до футуристических городов


    VOTUM Finance ― вестник финансовой отрасли Узбекистана 


    Yadea EPOC успешно дебютировал в Ташкенте, открыв новую эру умной городской мобильности


    Фестиваль шопинга в Дубае: лучшие места для выгодных покупок и культурных мероприятий 


    Ипотека-банк: Финансовая стабильность и современные решения 


    Зимний отдых в Дубае: как получить максимум впечатлений и не выйти за рамки бюджета 


    Автоматизация рекрутинга: современные технологии для эффективного найма


    Серия HUAWEI nova 13 и nova 13 Pro: портретные съемки профессионального уровня


    Компания HUAWEI представила две новые модели умных часов: HUAWEI WATCH GT 5 серии и HUAWEI WATCH D2


     Микрозайм от Ипотека-банка: превращайте свои мечты в реальность!


    Интернет-магазин электроники в Ташкенте и Узбекистане


    Как сделать Instagram-страницу в Узбекистане по-настоящему интересной для пользователей

     

    Советуем прочитать

    Депортированным из-за границы узбекистанцам два года не будут выдавать загранпаспорт

    13 мая, 18:50

    Суд запретил люксембургскому медиахолдингу называть Алишера Усманова владельцем яхты Dilbar

    12 мая, 15:35

    Зеленский ввел санкции против трех компаний из Узбекистана

    12 мая, 12:42

    В Афганистане запретили игру в шахматы

    11 мая, 12:14
     
     
     

    Перейти к последним новостям

    В Узбекистане создадут «Школу гарвардцев»

    Узбекистан | 15 мая, 17:27

    «102 тысячи учителей не смогли пройти экзамен на присвоение категории» — президент подверг критике уровень знания учителей

    Узбекистан | 15 мая, 15:49

    Шавкат Мирзиёев раскритиковал рост случаев сдачи автомобилей в аренду школьникам

    Узбекистан | 15 мая, 14:47

    С начала года в Кашкадарье зафиксировано 69 случаев управления транспортным средством несовершеннолетними

    Узбекистан | 15 мая, 12:52

    В Джизаке задержан гражданин, обещавший отправку в США через Мексику за 30 тысяч долларов

    Узбекистан | 15 мая, 11:00

    Путин не приедет в Турцию на переговоры по Украине

    Мир | 15 мая, 10:35

    Площадь зеленых зон Ташкента и его пригородов будет увеличена до 25 тысяч гектаров

    Узбекистан | 15 мая, 10:25

    Права пользователей интернета – под защитой закона

    Узбекистан | 15 мая, 10:18

    В Таджикистане отменили уголовную ответственность за лайки в соцсетях

    Таджикистан | 14 мая, 18:49

    Саида Мирзиёева провела встречу со Специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии

    Узбекистан | 14 мая, 17:52
    Daryo About Us

    Полное воспроизведение или частичное цитирование текстового материала, а также использование фотографических, графических, аудио и/или видео материалов интернет-издания Daryo (зарегистрировано Узбекское агентство по печати и информации (УзАПИ, ныне Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республика Узбекистан) 13.03.2015 за номером свидетельства №0944 в качестве средства массовой информации) допускаются при наличии гиперссылки на сайт daryo.uz и/или сопровождаются пометкой с указанием авторства интернет-издания Daryo. Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей до 18 лет. Info@daryo.uz

    Telegram Youtube Facebook Instagram Twitter vkontakte

    © ООО «Simple Networking Solutions», 2013–2025

    Возрастное ограничение

    Нашли ошибку? Нажмите Ctrl + Enter

    • Пользовательское соглашение
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    Что будем искать?

    Sign In or Register

    Добро пожаловать!

    Войдите или Зарегистрироваться.

    Google

    или по электронной почте

    Публикуя комментарии, вы принимаете условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

    Зарегистрироваться

    Уже зарегистрирован? Login.

    Google

    или по электронной почте

    Пароль будет отправлен вам по электронной почте.

    Публикуя комментарии, вы принимаете условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

    Нашли ошибку в тексте?

    ×

    Спасибо. Мы получили ваше сообщение и исправим ошибку как можно скорее.