В 2025 году Министерство промышленности и строительства Казахстана прогнозирует увеличение индекса физического объёма (ИФО) в металлургии на 5%, в добыче металлических руд — на 3,1%, тогда как объём добычи угля, согласно прогнозу, останется на уровне 2024 года, сообщает Daryo.uz.
Задачи по увеличению показателей ИФО в ГМК
На заседании штаба по обеспечению экономического роста вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин поручил ведомству, а также региональным властям принять меры для повышения показателей ИФО в горно-металлургическом комплексе (ГМК) в 2025 году.
Запланированные темпы роста могут оказаться недостаточными
Жумангарин подчеркнул, что для достижения целевого экономического роста в 7% запланированные показатели развития ГМК могут оказаться недостаточными.
В рамках таргета 7% по экономическому росту страны целевой индикатор роста обрабатывающей промышленности составляет 7,6%. По металлургии, удельный вес которой в обрабатывающей промышленности занимает порядка 40%, на основе планируемых показателей ИФО по основным видам продукции, мы видим рост не больше 2-3%. Необходимо совместно со всеми производителями отраслей обсудить, как достичь более высокого роста в ГМК в этом году, надо ставить показатели с вызовами,
— отметил Серик Жумангарин.
Инвестиционные проекты в регионах
На заседании правительства рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов в Западно-Казахстанской и Атырауской областях.
Инвестиции в Западно-Казахстанской области (ЗКО)
В январе 2025 года инвестиции в основной капитал составили 28,9 млрд тенге, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период 2024 года (26,7 млрд тенге).
- 90,2% инвестиций – частные, 9,8% – бюджетные.
- Ключевой показатель (KPI) на 2025 год – 841 млрд тенге.
- Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 9 месяцев 2024 года достиг $995,5 млн, что на 13,1% больше, чем годом ранее ($880,1 млн).
- Основная часть ПИИ направлена в горнодобывающую промышленность.
- В 2025 году запланирована реализация 25 инвестиционных проектов на 44,5 млрд тенге, что создаст 769 рабочих мест.
Инвестиции в Атырауской области
Как и в ЗКО, основная доля инвестиций приходится на горнодобывающую промышленность.
- В январе 2025 года объём инвестиций составил 100,9 млрд тенге, что вдвое меньше, чем в январе 2024 года (195,4 млрд тенге).
- В 2025 году планируется ввод в эксплуатацию 15 инвестпроектов на 59 млрд тенге с созданием 595 рабочих мест.
- Среди ключевых проектов:
- Птицефабрика ТОО «ATYRAU CHICKEN»
- Тепличный комплекс КХ «Айдана-Агро»
- Склад для хранения сжиженного газа ТОО «Тексол-Транс»
- Овощехранилище КХ «Жумагалиева» и другие.
Поддержка бизнеса и привлечение финансирования
В настоящий момент серьёзных барьеров для реализации инвестпроектов не зафиксировано. Однако вице-премьер призвал активнее привлекать бизнес к подаче заявок на доступное финансирование через холдинг «Байтерек».
Комментарии (0)