3-4 апреля текущего года в Самарканде пройдёт первая в истории встреча на высшем уровне между Европейским союзом и странами Центральной Азии. Это знаковое событие откроет новую главу в отношениях между регионами, демонстрируя переход к качественно новому уровню многостороннего взаимодействия. Сам факт организации такого диалога свидетельствует о сильной заинтересованности ЕС в развитии сотрудничества и его приверженности укреплению партнёрских отношений с центральноазиатскими государствами.
Как заявил в преддверии мероприятия Президент Европейского Совета Антониу Кошта, «мы живем в мире хаоса и фрагментации, где единственным возможным решением для ЕС является укрепление партнерств ради мира и процветания. В многополярном мире необходимо более активное и адресное взаимодействие. Первый саммит ЕС – Центральная Азия будет способствовать укреплению наших обязательств по совместному обеспечению мира, стабильности и устойчивого прогресса».
Не менее значимым стало заявление заместителя председателя Еврокомиссии Маргератиса Схинаса о том, что «ЕС с особой серьезностью рассматривает Центральную Азию в условиях современной геополитической турбулентности. В период, когда мир становится все более нестабильным
и небезопасным, именно Центральная Азия остается регионом позитивных изменений. Наше сотрудничество с Центральной Азией не является чем-то разовым, мы настроены на долгосрочную перспективу».
Комментируя активизацию сотрудничества между ЕС и Центральной Азией, наблюдатели отмечают, что в последние годы оно приобретает устойчивый, системный и взаимовыгодный характер.
Формирование правовых и институциональных основ партнерства
С момента появления новых независимых государств в Центральной Азии Европейский Союз начал работу по установлению с ними партнёрских двусторонних связей. Вместе с тем следует отметить, что с 1991 года становление и развитие стратегии ЕС в Центральной Азии прошло несколько важных этапов, которые обусловлены изменениями в системе международных отношений, динамикой европейской интеграции (расширение и углубление), ролью Центральной Азии в мировой политике (энергоресурсы, транзит, человеческие ресурсы, геостратегическое расположение).
Первой масштабной программой этого сотрудничества стала «Техническая помощь Содружеству независимых государств» (TACIS, 1991-2006 гг.), оказывавшая поддержку странам региона в проведении политико-экономических реформ, переходе к рыночной экономике и укреплении верховенства права. Всего в рамках этой инициативы было реализовано свыше 3 тысяч проектов на общую сумму более 7 миллиардов евро.
Ключевым достижением TACIS стало заключение Соглашений
о партнёрстве и сотрудничестве со странами Центральной Азии.
Важно отметить, что в 1990-х годах политика ЕС в Центральной Азии носила выраженную ресурсную направленность. ЕС рассматривал регион главным образом как источник энергоресурсов, активно продвигая транспортно-логистические проекты (ТРАСЕКА), направленные на обеспечение поставок углеводородов в Европу.
После 2001 года акценты сместились в сторону сотрудничества в сфере безопасности. Основными приоритетами стали борьба с терроризмом
и наркотрафиком из Афганистана. В этот период также стартовали Программа управления границами (БОМКА) и Программа по предотвращению распространения наркотиков (КАДАП) в Центральной Азии.
Следующим важным этапом стало принятие в 2007 г. первой Стратегии ЕС в отношении Центральной Азии (для восточноевропейских государств СНГ была разработана отдельная программа – Европейский инструмент добрососедства и партнерства). Этот период ознаменовался началом восприятия Центральной Азии как единого региона. Был также создан механизм ежегодных встреч на уровне министров иностранных дел стран ЕС и ЦА.
В рамках Стратегии были реализованы различные проекты – от региональных, экологических и энергетических до инициатив в сферах безопасности, прав человека и верховенства закона.
Вместе с тем, по мнению экспертов, первая Стратегия ЕС не оправдала ожиданий, поскольку имела всеобъемлющий характер и содержала немало недостатков, что не позволило ей вызвать достаточный интерес у стран Центральной Азии.
Более того, в документ неоднократно вносились изменения с целью повышения его эффективности, однако внедряемые инициативы и совместные программы оставались ограниченными.
Хотя Стратегия изначально была рассчитана на десять лет, её замена на новую программу произошла лишь спустя двенадцать лет.
Центральная Азия в новом измерении
Политика добрососедства и регионального партнерства, реализуемая Республикой Узбекистан под руководством Президента Ш.Мирзиёева, внесла значительный вклад в переосмысление центральноазиатской стратегии Европейского союза.
В результате совместных усилий в Центральной Азии сформировалась совершенно новая политическая атмосфера. За несколько лет были урегулированы многие проблемы, копившиеся десятилетиями. Как следствие, сегодня регион становится пространством взаимовыгодного сотрудничества
и устойчивого развития.
Другими словами, ЦА уже не просто мост между Востоком и Западом, каким его привыкли воспринимать, но и самостоятельный актор международных отношений.
В этом контексте показательно заявление тогдашнего заместителя председателя Европейской комиссии Ж. Барреля, сделанное в январе 2024 года на Форуме инвесторов по транспортному сообщению ЕС – Центральная Азия: «Центральная Азия была где-то в глуши, а теперь вы находитесь в центре всего».
Этот изменившийся взгляд на роль региона нашел отражение и в стратегическом подходе ЕС. Опираясь на ранее проделанную работу, при принятии новой Стратегии по Центральной Азии в 2019 г. ЕС руководствовался главным принципом – содействовать развитию регионального сотрудничества. Такой подход прослеживается в рамках реализации всех 10 направлений сотрудничества новой Стратегии (права человека, демократизация, образование, экономическое развитие, энергетика, транспорт, экология, водное хозяйство, межкультурный диалог, региональная безопасность).
Об этом также свидетельствуют применённые в тексте Стратегии новые термины, такие как «коннективность» (укрепление межрегиональной взаимосвязанности), «инклюзивность» (открытость региона для всех внешних акторов) и «устойчивость» (способность предотвращать риски и угрозы), что полностью соответствует стремлениям стран Центральной Азии.
Сегодня государства региона, учитывая внутренние потребности и складывающуюся геополитическую ситуацию в мире, заинтересованы в привлечении европейских инвестиций, технологий и инноваций для решения приоритетных задач по обеспечению стабильности и устойчивого развития
в таких сферах, как экономика, промышленность, энергетика, транспорт, человеческий капитал и изменение климата.
Многоплановое сотрудничество
Осознание и учет интересов стран Центральной Азии со стороны Европейского союза позволили значительно активизировать всестороннее сотрудничество в таких сферах, как политика, безопасность, торговля, инвестиции и культурно-гуманитарные связи.
В частности, укрепляется нормативно-правовая основа взаимодействия ЕС с ЦА. Брюссель в последние годы выстраивает отношения
с пятёркой центральноазиатских государств посредством Соглашений
о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС). На сегодняшний день Казахстан и Кыргызстан уже подписали такие соглашения с ЕС. В марте 2024 года Туркменистан подписал Протокол к СРПС, а Таджикистан и Узбекистан завершают работу над подписанием данного документа.
Дополнительный импульс развитию сотрудничества придала Совместная дорожная карта по углублению связей между ЕС и Центральной Азией, принятая в октябре 2023 года.
Она охватывает ключевые направления взаимодействия, включая межрегиональный политический диалог, расширение торгово-экономических связей, развитие энергетики, формирование климатически нейтральной экономики и решение общих проблем безопасности.
Страны ЕС и Центральной Азии поддерживают активный политический диалог на высшем и высоком уровнях. В октябре 2022 года в Астане и в июне 2023 года в Бишкеке состоялись две встречи лидеров, в ходе которых стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества и подтвердили приверженность дальнейшему укреплению всеобъемлющего партнерства.
Кроме того, прошел ряд министерских встреч, последняя из которых состоялась 27 марта 2024 года в Ашхабаде. На ней обсуждалась подготовка к предстоящему саммиту ЕС – Центральная Азия в Самарканде, а также широкий круг вопросов, включая региональные последствия текущей геополитической ситуации, развитие транспортной и цифровой взаимосвязанности, сотрудничество в сфере энергетики, водных ресурсов, торговли, образования и науки.
Укрепление политического диалога открывает новые возможности для расширения торгово-экономических связей и развития производственной кооперации. Европейский союз остается крупнейшим инвестором
в Центральной Азии, обеспечивая более 40% прямых иностранных вложений за последние десять лет (свыше 100 миллиардов евро).
Взаимодействие охватывает ключевые отрасли, включая фармацевтику, строительство, энергетику
и сельское хозяйство.
Одной из стратегических сфер партнерства стало освоение и переработка полезных ископаемых. В условиях диверсификации поставок критически важных материалов страны Центральной Азии играют все более значимую роль на глобальном рынке.
Подписанные Меморандумы о взаимопонимании
с Казахстаном (2022 г.) и Узбекистаном (2024 г.) позволяют европейским компаниям активизировать сотрудничество со странами региона в области высоких технологий.
Особое значение приобретает реализация стратегии «Global Gateway» в транспортно-логистической сфере.
Центральноазиатский регион превращается в ключевой транзитный узел евразийских коммуникаций, где особую роль играет Транскаспийский международный маршрут.
Среди инфраструктурных проектов, направленных на развитие логистического потенциала региона, особую роль играет проект строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
Новый импульс развитию сотрудничества придали итоги первого инвестиционного и транспортного форума стран ЦА и ЕС, состоявшегося в январе 2024 года в Брюсселе. В ходе мероприятия было объявлено о выделении 10 миллиардов евро на модернизацию Транскаспийского международного транспортного маршрута, связывающего Азию с Европой.
Еще одним важным направлением партнерства с ЕС стала цифровая интеграция Центральной Азии в глобальную экономику. В марте текущего года в ходе визита еврокомиссара Й.Сикелы в регион был запущен проект TEI Digital Connectivity, ориентированный на развитие спутниковой связи, расширение доступа к широкополосному интернету, поддержку цифровых инноваций и усиление кибербезопасности. Эти инициативы способствуют формированию более инклюзивной и устойчивой экономической модели, а также сокращению цифрового разрыва.
Другим важным аспектом взаимодействия ЕС и Центральной Азии остаются борьба с изменением климата и переход к устойчивому развитию.
Важнейшие инициативы в этой сфере — проект «SECCA» в рамках стратегии «Team Europe», Водно-энергетическая программа CAWEP и «Зеленая Центральная Азия». Они нацелены на эффективное управление водными ресурсами, развитие экологически чистой энергетики и адаптацию
к климатическим изменениям.
Стратегические приоритеты на будущее
В целом, текущее состояние взаимоотношений между странами Центральной Азии и Евросоюзом свидетельствует о взаимном стремлении
к укреплению сотрудничества. ЕС остаётся для региона не только важным торгово-экономическим и инвестиционным партнёром, но и ключевым ориентиром в вопросах устойчивого развития, цифровой трансформации и экологической повестки.
Очевидно, что всесторонний диалог между сторонами становится важнейшим инструментом в формировании новой архитектуры взаимодействия. Его углубление позволяет не только адаптироваться к глобальным вызовам, но
и выстраивать более адресное и содержательное сотрудничество
в приоритетных направлениях – от энергетики и цифровизации до безопасности и инфраструктурного развития.
С учетом изложенного полагаем возможным рассмотреть некоторые предложения, которые будут способствовать формированию долгосрочного партнерства.
Для ЕС:
- сохранить твердую приверженность поддержке процессов, направленных на укрепление регионального сотрудничества;
- выработать гибкие механизмы взаимодействия со странами Центральной Азии, позволяющие адаптировать стратегию и политику ЕС к современным реалиям;
- сконцентрировать внимание на приоритетных сферах сотрудничества, таких как транспорт, энергетика, изменение климата и развитие человеческого капитала, поскольку они играют ключевую роль в долгосрочном развитии региона;
- совершенствовать институциональные и нормативно-правовые основы партнерства, в том числе завершить подписание Соглашений о расширенном партнерстве и сотрудничестве со всеми странами региона, содействовать их присоединению к программе GSP+, увеличить представленность представителей стран ЦА в институтах ЕС и способствовать открытию их филиалов в регионе.
Для Центральной Азии:
- подтвердить твердую приверженность выполнению всех взятых на себя обязательств в рамках взаимодействия с ЕС, что укрепит имидж региона как надежного стратегического партнера;
- продолжить политику углубления регионального сотрудничества
и конструктивного взаимодействия с внешними акторами, что позволит закрепить статус Центральной Азии как пространства партнерства и совместного процветания; - содействовать реализации центральноазиатской стратегии ЕС, что продемонстрирует серьезность намерений стран региона в развитии сотрудничества с Брюсселем и позволит ЕС более точно планировать свои действия и расставлять приоритеты;
- инициировать культурно-гуманитарные программы, способствующие развитию народной дипломатии, укреплению положительного имиджа стран ЦА в ЕС и наоборот.
Таким образом, предстоящий саммит ЕС – Центральная Азия
в Самарканде представляет собой уникальную возможность, которая, безусловно, придаст новый импульс развитию многопланового сотрудничества между регионами, выводя его на качественно новый уровень, характеризующийся не только расширением экономических связей, но и усилением координации в стратегически значимых сферах, что закладывает основу для устойчивого партнёрства.