Генконсульство Узбекистана в Банкгоге помогло гражданину Узбекистана, перенесшему инсульт, вернуться на родину. Об этом сообщает ИА «Дунё».
3 марта гражданин И.С. упал на дороге в городе Паттайя и был срочно госпитализирован с инсультом.
В связи с тем, что его состояние было тяжелым, потребовалась экстренная операция, в результате которой было удалено одно полушарие мозга. И.С. остался частично парализованным.
Выяснилось, что узбекистанец приехал в Таиланд с целью трудоустройства, но не оформил медицинскую страховку и не заключил трудовой договор с работодателем, что привело к значительным финансовым трудностям при оплате медицинских расходов.
Несмотря на это, родственники пациента, его друзья и неравнодушные люди собрали необходимые средства для покрытия медицинских расходов и организации репатриации И.С. с медицинским сопровождением на борту рейса АО «Uzbekistan Airways» в Узбекистан.
В связи с увеличением числа подобных случаев Генеральное консульство Узбекистана в Бангкоке напомнило гражданам, выезжающим за границу, о крайне важной необходимости оформления медицинской страховки для путешествий или работы за рубежом, а также заключения трудового контракта с работодателем до отъезда.
«Эти меры помогут обеспечить защиту и доступ к необходимой помощи в случае чрезвычайных ситуаций», – говорится в сообщении.