В 2024 году 3 509 гражданок Узбекистана вступили в брак с гражданами Турции. По этому показателю Узбекистан занял второе место среди стран, чьи уроженки чаще всего выходят замуж за турков, передаёт Daryo.uz со ссылкой на Турецкий институт статистики (Türkiye İstatistik Kurumu).
Лидером по числу иностранных невест в Турции остаются гражданки Сирии – 3 519 браков. На третьем месте – Марокко (2 427). В пятёрку также вошли Азербайджан (2 195) и Россия (1 945).
Также опубликован рейтинг иностранных мужчин, вступивших в брак с гражданками Турции. Чаще всего их супругами становились граждане Сирии (1 222). На втором месте – Германия (1 156), на третьем – Афганистан (338).
Ранее сообщалось, что в 2024 году 10 842 гражданина Узбекистана выехали за границу на постоянное место жительства. Кроме того, узбекистанцы вошли в тройку лидеров среди нерезидентов по объёму покупок недвижимости в России, а один из граждан Узбекистана приобрёл квартиру в Сеуле за $5 миллионов.