С 2019 по 2024 год товарооборот между Кыргызстаном и Вьетнамом вырос почти в 13 раз, сообщает пресс-служба Кабинета министров КР.
В ходе официального визита во Вьетнам председатель Кабинета министров — руководитель Администрации президента КР Адылбек Касымалиев провёл встречу с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Тинем, в ходе которой отметил, что Кыргызстан высоко ценит традиционные узы дружбы и взаимопонимания, связывающие народы двух стран на протяжении многих лет, и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества.
Хочу отметить, что Вьетнам для нас является одним из важных и надежных партнёров в регионе Юго-Восточной Азии. Наши страны разделяют общие подходы к вопросам глобальной и региональной безопасности и стабильности. Уверен, что активизация нашего взаимодействия позволит вывести кыргызско-вьетнамские отношения на новый уровень и придаст им дополнительную динамику,
- отметил Касымалиев, предложив создать совместную межправительственную комиссию для регулярного диалога по актуальным вопросам и разработки перспективных взаимовыгодных инициатив. Кроме того, он подчеркнул важность согласования и подписания трёх ключевых соглашений в экономической сфере: о поощрении и защите инвестиций, экономическом сотрудничестве и предотвращении двойного налогообложения, что будет способствовать укреплению торгово-экономических и инвестиционных связей.
В свою очередь, Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Тин подчеркнул значимость укрепления политического и экономического диалога между государствами, подтвердив готовность поддерживать инициативы, способствующие развитию взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества:
Вьетнам высоко ценит отношения с Кыргызстаном, который является верным другом нашей страны. Мы нацелены на всеобъемлющее сотрудничество с Кыргызской Республикой. Выражаем готовность совместно работать над дальнейшим развитием двустороннего сотрудничества в различных сферах.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов, направленных на укрепление двустороннего сотрудничества. В ходе встречи были рассмотрены ключевые направления сотрудничества в области торговли, инвестиций, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, образования, горнорудной отрасли, туризма и культуры.
Особое внимание уделено вопросам расширения транспортных и логистических связей.