Внешняя торговля Кыргызстана в 2024 году достигла $16 млрд, увеличившись на 0,9% по сравнению с предыдущим годом. Однако торговый баланс страны остаётся отрицательным, с дефицитом около $8,4 млрд, передаёт Daryo.uz со ссылкой на данные Национального статистического комитета.
Рост экспорта и увеличение импорта
Экспорт Кыргызстана показал уверенный рост, увеличившись на 13,1% и достигнув $3,8 млрд. В то же время импорт также вырос — на 2,4%, составив $12 млрд.
Торговля с партнёрами из ЕАЭС и СНГ
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) остаётся одним из ключевых направлений внешней торговли Кыргызстана, обеспечивая 31,1% общего товарооборота страны. Доля торговли с партнёрами по ЕАЭС составила 38,6% в экспорте и 28,8% в импорте.
Торговля со странами СНГ также продемонстрировала позитивную динамику. В 2024 году её объём составил $6 млрд, увеличившись на $600 млн по сравнению с $5,4 млрд в 2023 году. Доля СНГ во внешнеторговом обороте Кыргызстана достигла 37,4%. Крупнейшими торговыми партнёрами в регионе остаются Россия и Казахстан. Товарооборот между Кыргызстаном и Россией увеличился на 14,4% и превысил $3,5 млрд.
Кыргызстан: торговля с Европой и Азией
Объём торговли Кыргызстана со странами Европы в 2024 году превысил $2,2 млрд, что эквивалентно 13,8% от общего товарооборота. В структуре этого показателя экспорт составил $1,3 млрд, а импорт – $851 млн.
Товарооборот со странами Азии достиг $7,4 млрд: на экспорт пришлось $606 млн, тогда как импорт достиг $6,8 млрд.
Ранее сообщалось, что в 2024 году объём внешней торговли соседнего Узбекистана составил $65,9 млрд, снизившись на 3,7% по сравнению с 2023 годом, когда этот показатель достиг $63,5 млрд.