Товарооборот между Узбекистаном и Пакистаном в 2024 году превысил $400 млн, а количество совместных предприятий достигло 130. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана по итогам переговоров Шавката Мирзиёева с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
В ходе встречи стороны подтвердили намерение расширять экономическое сотрудничество и отметили важность доведения товарооборота до $2 млрд в соответствии с принятой «дорожной картой». В этом направлении уже предприняты конкретные шаги: в Карачи и Ташкенте открыты торговые дома, возобновлены прямые авиарейсы между Ташкентом и Лахором, проведены заседание Межправительственной комиссии, бизнес-форумы и промышленная выставка Узбекистана.
Значительное внимание уделено вопросам транспортной логистики. За последние годы объёмы грузоперевозок через мультимодальный коридор «Узбекистан – Афганистан – Пакистан» увеличились в пять раз. В целях дальнейшего наращивания транзитных потоков принято решение о создании совместной транспортно-логистической компании.
Подчёркнута также важность координации совместных усилий в целях практического продвижения проекта строительства Трансафганской железной дороги,
- говорится в сообщении.
Помимо экономического взаимодействия стороны выразили готовность укреплять культурные и туристические связи. В этой связи достигнута договорённость о проведении взаимных Недель культуры и презентаций туристических программ.
В завершение переговоров принято решение о создании Высшего совета стратегического партнёрства, первое заседание которого состоится в следующем году. Для своевременной реализации достигнутых договорённостей стороны согласовали разработку совместной «дорожной карты».
Дипломатические связи между Узбекистаном и Пакистаном
20 декабря 1991 года Пакистан стал одной из первых стран, признавших независимость Узбекистана. Дипломатические отношения между двумя государствами установлены 10 мая 1992 года. С тех пор двустороннее сотрудничество последовательно развивается, охватывая различные сферы взаимодействия.
Экономические связи между странами укрепляются с каждым годом. Товарооборот между Узбекистаном и Пакистаном увеличился с $122 млн в 2019 году до $387 млн в 2023 году, что свидетельствует о расширении торгово-экономического партнёрства.