Расследование причин крушения самолёта Azerbaijan Airlines (AZAL) под Актау в декабре 2024 года планируется завершить к концу текущего года. Об этом сообщил вице-министр транспорта Республики Казахстан Талгат Ластаев. По его словам, согласно требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО), такие расследования обычно занимают около года.
При этом Ластаев воздержался от комментариев о ходе уголовного расследования, отметив, что оно находится в ведении прокуратуры.
Уголовное расследование - это уже прерогатива органов прокуратуры. Есть оперативно-следственная группа, которая занимается непосредственно этим вопросом,
- заявил Ластаев.
Крушение под Актау: Казахстан возглавляет расследование
25 декабря 2024 года в трёх километрах от аэропорта Актау разбился самолёт Embraer азербайджанской авиакомпании AZAL. Лайнер, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение при попытке экстренной посадки. На борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа.
29 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что воздушное судно получило внешние повреждения на территории России, вблизи Грозного, из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы, что привело к потере управления.
В результате катастрофы погибли 38 человек, ещё 29 получили ранения.