Шавкат Мирзиёев в ходе совещания по социально-экономическому развитию Хорезмской области заявил, что самое большое препятствие для развития туризма это транспорт.
Президент отметил, что 95 процентов местных авиарейсов приходится на авиакомпании Uzbekistan Airways и Silk Avia. Остальные 14 рейсов выполняют четыре другие местные авиакомпании.
По его словам, причина заключается в том, что внутренние рейсы не представляют интереса для частных компаний, и они в основном летают за границу. Так, например, из-за отсутствия конкуренции на внутреннем рынке билеты по маршруту Ташкент – Ургенч заканчиваются за неделю до вылета, а цены – высокие.
«В такой ситуации не то что иностранный турист, даже местный житель предпочитает поехать за границу», — сказал президент.
В связи с этим ответственным лицам поручено привлечь частные компании и увеличить количество рейсов по маршруту Ташкент – Ургенч в два раза.
Также дано указание разработать и внедрить постановление о субсидировании внутренних рейсов для всех резидентных авиакомпаний.
Кроме того, в выходные дни поручено прицеплять дополнительные вагоны к составам поездов и увеличить пассажирские перевозки в 1,5 раза.
На совещании было отмечено, что запуск рейсов в Ургенч из России, Турции, Италии, Испании и Франции дал свои результаты. Однако из-за отсутствия рейсов теряются тысячи туристов из Германии, Китая и арабских стран.
Должностным лицам было поручено выдвинуть предложения по запуску прямых рейсов из Франкфурта, Урумчи, Пекина и Абу-Даби, а также организовать дневные рейсы из Стамбула в туристический сезон.
Комментарии (0)