Сегодня, 28 марта, в Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,7.
По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения в Мьянме находился в 12 км от города Сикайн на глубине 10 км.
Спустя несколько минут было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 6,4. В результате землетрясения обрушился мост через реку Иравади.
Речь идет о мосте общей длиной более 1 км, который соединяет пригород второго крупнейшего города страны Мандалай с городом Сикайн.
Власти сообщают о значительных разрушениях в Мандалае. Повреждены исторические памятники, в том числе части королевского дворца, пострадали жилые дома и объекты инфраструктуры.
Как сообщает Reuters, жители Мандалая выбегали на улицы в панике. Один из очевидцев рассказал, что на его глазах рухнуло пятиэтажное здание.
«Мы все выбежали из дома, когда все начало трястись. Все вышли на дорогу и не осмеливаются вернуться в здания», — сказал он.
Толчки ощущались в пяти соседних странах, в том числе в Таиланде. По данным Bangkok Post, в районе Чатучак в Бангкоке рухнуло 30-этажное строящееся здание.
В результате обвала погиб один человек, еще 50 получили травмы. Позже число жертв увеличилось до трех.
По данным Национального института экстренной медицины (NIEM), десятки людей еще могут оставаться под завалами.
Из-за толчков жители Бангкока выбегали из высотных жилых домов, гостиниц и офисов.
Очевидцы сообщают, что вода в бассейнах на крышах высоток выплескивалась.
Премьер-министр Таиланда Паетонгтарн Чинават объявила чрезвычайное положение в Бангкоке. По словам губернатора Бангкока Чадчарта Ситтипунта, в городе повреждены многочисленные здания, но точный масштаб разрушений еще устанавливается.
Официальные данные о числе погибших и пострадавших пока уточняются. В некоторых источниках сообщается о 23 погибших и 300 пострадавших.
Спасательные службы продолжают разбор завалов, и власти опасаются, что количество жертв может значительно возрасти в ближайшие часы.