Сегодня, 26 марта, аэропорт «Шахрисабз» в Кашкадарьинской области возобновил свою работу. Об этом сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
После двухнедельного перерыва аэропорт вновь начал приём регулярных пассажирских рейсов.
Напомним, аэропорт Шахрисабза временно приостановил работу 13 марта в связи с капитальным ремонтом взлетно-посадочной полосы (ВПП).
По итогам тендера победителем на осуществление строительно-ремонтных работ стала компания «Фаргона йуллардан мунтазам фойдаланиш корхонаси».
После длительной эксплуатации было проведено укрепление покрытия и его замена на новый асфальт. В ближайшее время также завершится ремонт рулежной дорожки, что повысит комфорт и безопасность полетов.
До настоящего времени аэропорт Шахрисабза был ограничен в приёме воздушных судов – рейсы выполнялись дважды в неделю на небольших самолетах L-410. После ремонта ВПП аэропорт сможет принимать современные среднемагистральные самолеты ATR-72 с частотой рейсов до трех раз в неделю.