С 13 до 25 марта аэропорт «Шахрисабз» приостановит работу в связи с началом капитального ремонта взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports.
«В связи с длительной эксплуатацией ВПП – с 1983 года, и с целью обеспечения безопасности приема и выпуска воздушных судов будут проведены капитальные строительно-ремонтные работы», – говорится в сообщении.
В частности, планируется замена и усиление покрытия полосы по всей длине 1554 м. Также будет произведен капитальный ремонт поверхности рулежной дорожки.
По итогам тендера победителем на осуществление строительно-ремонтных работ стала компания «Фаргона йуллардан мунтазам фойдаланиш корхонаси».
Отмечается, что до настоящего времени аэропорт Шахрисабза был ограничен в приёме воздушных судов – рейсы выполнялись дважды в неделю на небольших самолетах L-410. После ремонта ВПП аэропорт сможет принимать современные среднемагистральные самолеты ATR-72 с частотой рейсов до трех раз в неделю.