В Самаркандской области выявлены факты разрушения трёх исторических мечетей, построенных в XIX–XX веках, сообщает Daryo.uz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Узбекистана. Кроме того, зафиксирована незаконная реконструкция ещё одной мечети.
Масштабы разрушений и нанесённый ущерб
Согласно результатам проверки, проведённой Генеральной прокуратурой совместно с Агентством культурного наследия, незаконные действия нанесли ущерб на сумму 46,8 млрд сумов.
В Каттакурганском районе полностью разрушена мечеть «Кушок Ота», что повлекло убытки в размере 19,6 млрд сумов.
В Ургутском районе снесены мечети «Ахмад Яссавий» и «Хаджи Оринбой», что привело к ущербу в размере 17 млрд сумов.
Незаконная реконструкция архитектурного памятника «Кульба» в Самаркандском районе нанесла дополнительные потери на сумму 10,2 млрд сумов.
По выявленным фактам начаты уголовные производства.
Другие случаи повреждения памятников
В апреле 2024 года Генеральная прокуратура совместно с Агентством культурного наследия выявила и другие факты разрушения памятников архитектуры. Так, памятник XVI века – медресе Абдулкасыма Эшона в Ташкенте – пострадал из-за самовольного строительства туалета и прокладки коммуникационных сетей, что нанесло ущерб в размере 65,6 млн сумов.
Полный снос старинных въездных ворот и минарета XIX века, известных как «Таинственная мечеть» в Намангане, привел к ущербу в размере 554,4 млн сумов.