Daryo

Испания — чемпион мира по футболу

Сборная Испании стала победителем чемпионата мира по футболу 2026 года, обыграв в финале действующего чемпиона — Аргентину — со счетом 1:0 в дополнительное время.

1 мин чтения1 550 просмотров0 комм.3

Сборная Испании стала победителем чемпионата мира по футболу 2026 года, обыграв в финале действующего чемпиона — Аргентину — со счетом 1:0 в дополнительное время. Исторический матч прошел на стадионе «Метлайф» в американском Ист-Ратерфорде.

Основное время встречи завершилось без забитых мячей. Судьбу трофея решил гол Феррана Торреса, забитый на 106-й минуте дополнительного времени.

В компенсированное ко второму тайму время полузащитник сборной Аргентины Энсо Фернандес получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Таким образом, Аргентина передала статус чемпиона Испании и завершила турнир с серебряными медалями.

Для сборной Испании этот финал стал вторым в истории, и обе попытки завершились победой. Впервые испанцы выиграли чемпионат мира в 2010 году. Теперь по количеству титулов Испания сравнялась с Францией и Уругваем — у каждой сборной по две победы.

Абсолютным рекордсменом по-прежнему остается Бразилия с пятью чемпионскими титулами. Далее следуют Италия и Германия (по четыре), Аргентина (три), а Англия выигрывала чемпионат мира один раз.

Чемпионат мира 2026 года проходил с 11 июня по 19 июля и впервые в истории собрал 48 сборных. Турнир принимали сразу три страны — США, Канада и Мексика.

Следующий чемпионат мира состоится в 2030 году, когда будет отмечаться 100-летие первого мундиаля. Основными хозяевами турнира станут Испания, Марокко и Португалия, однако первые три матча пройдут в Аргентине, Парагвае и Уругвае, где в 1930 году состоялся первый чемпионат мира.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости