В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума, который начался 10 июня текущего года, состоялась панельная дискуссия на тему «Сотрудничество Евросоюза – Центральной Азии: путь, начатый с Самаркандского саммита». В обсуждении также принял участие посол Евросоюза в Узбекистане Тойво Клаар. В рамках мероприятия, организованного Министерством инвестиций, промышленности и торговли, посол дал интервью изданию «Daryo» и ответил на несколько вопросов.

Возможно ли, что Европа введет безвизовый режим для граждан Узбекистана в ближайшем будущем? Каково ваше мнение по этому вопросу?
Подача заявления на визу не всегда просто. На это есть разные причины. Иногда люди не полностью соблюдают установленные процедуры. Например, они хотят получить визу завтра. Но, к сожалению, это не происходит за один день. Визовый вопрос — это проблема для граждан.
Возможно, что в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Узбекистаном есть вероятность начала переговоров об упрощении визового режима. Это, конечно, не произойдет завтра. Я считаю, что по мере развития наших отношений этот вопрос также будет меняться в положительную сторону.

Сколько узбекских мигрантов находится в Европейском союзе? Почему они стремятся развиваться в Европе, а не в Узбекистане?
Этот вопрос важен и для правительства Узбекистана. Страна хочет, чтобы ее граждане имели возможность работать в Европейском союзе. Большинство стран-членов ЕС подписали соглашения с правительством Узбекистана в этом направлении. Это, безусловно, позитивная ситуация. И правительство Узбекистана это приветствует. Каждая страна ведет статистику по количеству трудовых мигрантов отдельно. Поэтому у меня нет полных статистических данных.
Европейский союз инвестирует в энергетику Узбекистана. В какие еще секторы предпочитают инвестировать страны-члены Евросоюза?
Стратегическое сырье является одним из важных секторов для Европейского союза. Однако, как мы увидели в ходе переговоров, которые прошли накануне во время визита премьер-министра Словакии в Узбекистан, разные европейские страны имеют свои промышленные направления и опыт. Поэтому у них есть возможность наладить сотрудничество с Узбекистаном в своих специализированных областях.
27 стран-членов Европейского союза в совокупности охватывают практически все отрасли промышленности. Поэтому сложно рассматривать какую-то определенную отрасль как приоритетную.
На мой взгляд, важнейшим фактором для увеличения европейских инвестиций в Узбекистан является демонстрация успешных примеров. То есть необходимо показать, как европейские компании успешно ведут бизнес в стране, создают рабочие места, получают прибыль и приобретают хороший опыт. Хорошие результаты также станут позитивным сигналом для других инвесторов.

Есть ли в Европе нехватка рабочей силы? Например, Германия приглашает на работу много медсестер из Узбекистана. Является ли это признаком нехватки рабочей силы?
Да, это надо признать. В результате демографических изменений в Европе население становится старше. Это приводит к нехватке рабочей силы в некоторых секторах экономики. Эта ситуация, конечно, может выглядеть по-разному в каждой стране. Но в целом, то, что европейские страны приглашают узбекистанцев на работу, это не щедрость, а результат реальной потребности.
Значит, Европа доверяет потенциалу молодых людей в Узбекистане?
Конечно. Я надеюсь, что этот процесс будет идти в двух направлениях. То есть человек отсюда едет в Европу, работает, набирается опыта, а затем возвращается в Узбекистан и использует свои знания и навыки у себя в стране.
Это долгосрочная стратегия Европы?
Я надеюсь на это. Потому что мы хотим помочь построить сильное и процветающее общество в Узбекистане и во всей Центральной Азии.
-Ivw86HqV-dvaHY7-h.avif)
Почему именно Узбекистан в регионе Центральной Азии? Ведь Кыргызстан и Казахстан тоже развивающиеся страны?
Мы работаем со всеми странами. Например, в нефтегазовый сектор Казахстана направляется много инвестиций. А Узбекистан — самая большая страна в регионе по численности населения. Это очень привлекательный фактор, и поэтому есть причина инвестировать.
В то же время есть разные причины для инвестирования в другие страны. Каждая компания найдет для себя подходящую возможность.
Упростили ли изменения, произошедшие в Узбекистане за последние пять лет, вести бизнес европейцам?
Я думаю, что возможности есть. Было реализовано много реформ. Однако количество европейских инвестиций по-прежнему невелико по сравнению с другими регионами. Такая ситуация свидетельствует о том, что европейские компании пока не полностью готовы инвестировать в Узбекистан в больших масштабах. Это потеря не только для Европы, но и для Узбекистана. Поэтому наиболее рациональный путь для Узбекистана – создание необходимых условий для привлечения европейских инвестиций.
Что бы вы обозначили в качестве таких условий?
Самое главное — это равные условия и прозрачная система управления. То есть, когда инвестор приходит в страну, он должен точно знать, что будет происходить не только сегодня, но и завтра, и в следующем году. Законодательство, механизмы работы с правительством, отношение правительства к инвесторам должны быть понятными и стабильными.
Беседовали корреспонденты Daryo Исломбек Умаралиев и Мохинур Султанова
Комментарии (0)