Французское агентство развития (АФД) выделит Узбекской компании по рефинансированию ипотеки средства в размере 30 миллионов евро. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

Проект разрабатывается с целью повышения энергоэффективности жилых зданий в Узбекистане, в настоящее время ведутся оценочные и подготовительные работы. Соглашение о сотрудничестве стороны подписали в марте в рамках визита Шавката Мирзиёева во Францию.
Согласно проекту, Французское агентство развития выделит кредитную линию и техническую помощь, а также предоставит кредиты конечным потребителям через Узбекскую компанию по рефинансированию ипотечных кредитов с участием коммерческих банков.
В рамках данного проекта проводится специальное онлайн опрос для определения уровня осведомленности населения в вопросах энергоэффективности. Опрос был разработан техническими консультантами проекта, экспертами Juru и AETS (Франция), а собранная информация будет использована для формирования экономической и технической основы проекта.
Энергоэффективность — это эффективное использование энергетических ресурсов. Использование меньшего количества энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве.
Повышение энергоэффективности в условиях Узбекистана означает повышение комфорта в домах и одновременное снижение расходов на отопление и электроэнергию. Повышение энергоэффективности, снижение потребления энергии и улучшение комфорта в доме достигаются путем проведения реновации. Это включает в себя:
- изоляцию стен или крыш;
- замену старых окон на энергосберегающие;
- модернизацию современного котла или системы отопления;
- установку солнечных батарей или эффективных кондиционеров.
Комментарии (0)