Малазийская компания выразила заинтересованность в организации в Узбекистане производства халяльного инсулина. Об этом сообщает ИА «Дунё».
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев провёл встречу с управляющим директором компании «Pharmaniaga Berhad» Зулкифли Джафаром.
В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области производства фармацевтической продукции на территории Узбекистана.
В ходе беседы Зулкифли Джафар сообщил, что компания «Pharmaniaga Berhad» одной из первых в Малайзии наладила производство инсулина по халяль-стандартам для пациентов с диабетом. Этот инсулин поставляется в государственные медицинские учреждения по заказу правительства Малайзии. Он также отметил, что компания внедрила систему бесплатного распределения инсулиновых препаратов среди людей с диабетом в стране.
Кроме того, управляющий директор компании «Pharmaniaga Berhad» подчеркнул, что в рамках сотрудничества с Агентством по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана рассматриваются перспективы организации совместного производства ряда лекарственных препаратов на территори страны.
Малазийская сторона выразила заинтересованность в организации производства халяльного инсулина на базе фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park» в партнёрстве с узбекскими компаниями.
Отмечено, что на первом этапе компания готова привезти необходимые технологии из Малайзии для организации производства с применением халяль-стандартов на существующих мощностях фармацевтических предприятий Узбекистана.
На последующих этапах планируется инвестировать в развитие этого бизнеса.
Компания «Pharmaniaga Berhad», основанная в 1994 году, располагает четырьмя заводами по производству фармацевтической продукции в Малайзии, исследовательским центром, логистической компанией, предприятиями, занимающимися поставкой медицинских изделий и услуг, а также продажей и маркетингом медицинских товаров. Кроме того, компания управляет тремя заводами в Индонезии.