При содействии Генерального консульства Узбекистана трое гражданок, оказавшиеся в сложной ситуации в Дубае, были возвращены на родину. Об этом сообщает ИА «Дунё».
Трое узбекистанок Х.И., Г.И. и её несовершеннолетняя дочь М.И., приехав в ОАЭ по приглашению родственницы, превысили лимит безвизового проживания и незаконно находились на территории этой страны в течение двух месяцев.
Пригласившее граждан лицо уехало в Катар, оставив гостей в арендованном доме, не заплатив за него арендную плату. В феврале этого года арендодатель выселил соотечественников, потребовав внести задолженность за аренду.
Они остались без крыши над головой и средств на питание и возвращение домой.
Сотрудники Генерального консульства совместно с благотворительной организацией «Центр помощи женщинам и детям» в ОАЭ и активными соотечественниками предоставили временное жилье, продукты питания и другие необходимые вещи, оказали консульско-правовую помощь и содействие их репатриации.
В результате переговоров дипломатов с правоохранительными и другими соответствующими органами Объединенных Арабских Эмиратов вопросы финансовой задолженности в размере 2178 долларов были закрыты.
Также представительство авиакомпании «Uzbekistan Airways» в ОАЭ оказало практическую помощь в оформлении билетов по маршруту Дубай-Ташкент.