В Казахстане могут внедрить специальные SIM-карты для детей и подростков. Об этом сообщил заместитель министра просвещения Казахстана Едил Оспан.
Как сообщил Едил Оспан, детская SIM-карта – это специальный тарифный план для мобильной связи, разработанный для детей и подростков. По словам чиновника, они нужны для безопасности детей: в SIM-карты будет встроен специальный фильтр, который не позволит детям заходить на некоторые сайты и смотреть определенный контент в интернете.
«Сейчас внедрение SIM-карты обсуждается совместно с уполномоченными государственными органами. Введение данной карты для детей мы уже в проект комплексного плана включили. Мы предполагаем, что операторы должны выпускать специальные SIM-карты, предназначенные именно для использования детьми. Родитель обязан будет покупать для своих детей именно эти SIM-карты», - рассказал Едил Оспан.
Заместитель министра отметил, что в Казахстане на сегодняшний день операторы предлагают специальные тарифы для детей только в рамках доступа на образовательные ресурсы, при этом не обеспечивая контроль безопасного поведения детей в интернете.
По задумке министерства, у детских SIM-карт будут следующие преимущества:
- родительский контроль — родители могут отслеживать, как ребенок использует телефон;
- безопасность — встроенные фильтры для защиты от нежелательного контента;
- геолокация — возможность видеть через мобильное приложение, где находится ребенок.
Когда SIM-карты появятся в продаже, пока не уточняется.