Товарооборот между Узбекистаном и Эстонией вырос на 20% в 2024 году, достигнув примерно $150 млн. Основной рост обеспечили услуги, продукция тяжёлого машиностроения и медицинское оборудование, следует из сообщения Министерства инвестиций, промышленности и торговли РУз от 21 февраля.
Выражена единая позиция по вопросам принятия дополнительных мер в целях увеличения торгового оборота. Речь идёт об использовании портов Таллинн, Мууга, Пярну и Силламяэ, с целью диверсификации маршрутов экспорта узбекской продукции на рынки Северной и Западной Европы,
- передаёт пресс-служба ведомства по итогам встречи министра Лазиза Кудратова с послом Эстонии Яапом Ора.
В Узбекистане функционирует 31 предприятие с эстонским капиталом. Стороны согласовали планы по привлечению бизнеса к новым проектам в зелёной энергетике, IT, водном хозяйстве, фармацевтике, транспорте и логистике.
Также утверждён график совместных мероприятий на 2025 год, подтверждающий стремление сторон к углублению двустороннего сотрудничества.