Узбекистан наращивает экспорт пряжи, тканей и готовой одежды. По данным Национального комитета по государственной статистике, в январе-мае 2024 года объем экспорта текстильной продукции составил 1,3 млрд долларов. Ключевую роль в успехе местных производителей на мировых рынках играют торговые компании, которые активно продвигают узбекскую продукцию в других странах, обеспечивают предприятия заказами на месяцы вперед. Один из лидеров в этом направлении — торговая компания INTER COTTON EXPORT AND IMPORT, основанная известной предпринимательницей из Узбекистана Натальей Пин.
Как признается Наталья Пин, несмотря на то что китайский рынок высококонкурентный, у местных текстильных предприятий востребована пряжа из Узбекистана.
При этом пряжа для экспорта — относительно новый продукт. В годы СССР Узбекистан массово поставлял хлопок-сырец в страны соцлагеря. Эта тенденция сохранялась до середины двухтысячных, но затем тренд изменился.
«Когда идет экспорт хлопка-сырца, то фактически на этом зарабатывает только отрасль АПК, то есть, непосредственно то сельхозпредприятие, которое его вырастило. А, например, добавленная стоимость пряжи существенно выше, ведь это переработанная продукция. Поэтому, когда в стране налажено производство пряжи, то это формирует дополнительные рабочие места на перерабатывающих предприятиях, увеличивает налоговые поступления в бюджет», – говорит Наталья Пин.
По словам предпринимательницы, сейчас в Узбекистане растет число современных прядильных предприятий, именно они и обеспечили появление на рынке высококачественной пряжи, востребованной во всем мире.
Важной частью стратегии, которую разработала предпринимательница является стабильность. По словам Натальи Пин, если у фабрики стабильный объем загрузки, то это позволяет довести работу на производственных площадках до автоматизма.
Одним из секретов успеха компании Наталья Пин считает свой опыт в реальном текстильном производстве. В 2016 году предпринимательница основала компанию по производству продукции из микрофибры MEMORY WARM. Поэтому все нюансы, с которыми сталкиваются производители, Наталья Пин знает изнутри.
Домашний текстиль компании можно встретить в супермаркетах и на маркет-плейсах стран СНГ. Для Узбекистана, традиционно экспортирующего натуральные ткани, пряжу и одежду, успех компании — важный показатель для всего сектора легкой промышленности.
«Конечно, Узбекистан на весь мир знаменит своим хлопком, он всегда будет цениться. Но мир движется вперед, и сейчас на пике популярности высокотехнологичные ткани с высокими потребительскими свойствами», – говорит Наталья Пин.
Своим примером предпринимательница демонстрирует, что талантливая управленческая стратегия может в кратчайшие сроки вывезти на рынок новый бренд и сделать его узнаваемым.
Блестящие успехи предпринимательницы высоко оценены профессиональным сообществом. Так, в марте 2024 года Наталья Пин стала обладательницей престижной премии «Бизнес Лидеры Центральной Азии» в номинации «Лидер в сфере текстильного бизнеса». На победу в премии претендовало более 50 успешных предпринимателей Узбекистана. Жюри отметило большой вклад Натальи Пин в развитие всей текстильной промышленности страны и укрепление национальных брендов за рубежом. Также высокой оценки удостоились инновационные технологии, которые Наталья Пин применяет как в производственном секторе, в компании MEMORY WARM, так и в торговле — в INTER COTTON EXPORT AND IMPORT.
Наталья Пин не намерена останавливаться на достигнутом.
«У нас множество прекрасных предприятий, которые выпускают красивую и качественную продукцию. Я уверена, что она будет востребована во всем мире», – считает Наталья Пин.
В перспективе предпринимательница собирается наладить поставки в страны Латинской Америки и США.
Аббос Собиржанов
Комментарии (0)