Сегодня,

  • USD 11095.31
  • RUB 173.84
  • EUR 10772.44

Специальные представители ЕС по Центральной Азии и Афганистану Тери Хаккала и Томас Никлассон проведут в Ашхабаде 26 мая встречу со своими коллегами из пяти стран Центральной Азии для обсуждения афганского вопроса.

По сообщению Министерства иностранных дел Туркменистана, делегация ЕС уже провела отдельную встречу с исполняющим обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиевым. Стороны обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и обсудили вопросы сотрудничества по данной проблематике.

Афганистан, находящийся на грани гуманитарной катастрофы, граничит с тремя из пяти стран Центральной Азии – Таджикистаном (1 300 км), Туркменистаном (800 км) и Узбекистаном (144 км).

Хаджиев встретился и с главой Миссии ООН по содействию Афганистану Розой Отунбаевой, которая также примет участие в региональной встрече.

Туркменистан крайне заинтересован в безопасности и стабильности соседней страны, а также в ее социально–экономическом развитии, сказал Хаджиев.

Туркменистан связывает с афганской территорией ряд своих амбициозных крупных региональных проектов в направлении Южной Азии и Азиатско–Тихоокеанского региона, включая газопровод, железную дорогу, электросети и волоконно–оптические кабели.

Эксперты в Ашхабаде говорят, что экономическая региональная интеграция Исламского эмирата, который пришел к власти в Кабуле почти бескровно после вывода американских войск из Афганистана в 2021 году, может оздоровить афганскую экономику.

 

Ашхабад отправляет гуманитарные грузы в Афганистан, строит социальные объекты и оказывает медицинскую помощь приграничному населению, которое состоит в основном из этнических таджиков, узбеков и туркмен.

Эзиз Бояров, Ашхабад 

Комментарии
Главные новости
Мир
Талибан заявил о готовности воевать с Ираном
Узбекистан
20-летний парень Андижана утонул, пытаясь спасти девушку
Туркменистан
Туркменистан возводит мост через залив Гарабогаз для эффективности евразийских грузоперевозок