Daryo

Почти без остановок: В Ташкенте заработала первая «зелёная волна»

Такая система позволяет переключаться сигналам светофора друг за другом так, чтобы водитель ехал без остановок. Для ее эффективности водителям важно соблюдать правила дорожного движения и разрешенную скорость.

1 мин чтения771 просмотров0 комм.1

 

Специалисты Центра организации дорожного движения рассчитали и настроили синхронную работу светофоров на 13 перекрёстках улицы Буюк Ипак Йули — на участке от мечети «Тура Бува» до улицы Салом в Ташкенте. Такая система позволяет переключаться сигналам друг за другом так, чтобы водитель ехал без остановок.

 

В утренние часы «Зелёная волна» работает в направлении центра города, а в вечерние — в обратном направлении.

 

Благодаря синхронизации светофоров удалось заметно сократить время проезда по участку. Так, от мечети «Тура Бува» до улицы Салом среднее время в пути сократилось с 8,5 до 6 минут — на 29%.

 

В обратном направлении — от улицы Салом до мечети «Тура Бува» — время проезда сократилось с 10 до 8 минут, то есть на 20%.

«Для эффективной работы «Зелёной волны» водителям важно соблюдать правила дорожного движения и установленный скоростной режим. При движении по указанному участку со скоростью 40–60 км/ч большинство перекрёстков можно проехать практически без остановок на красный сигнал светофора», — объяснили в Центре организации дорожного движения.

В настоящее время специалисты центра также проводят расчёты и разрабатывают проекты по внедрению системы «Зелёная волна» на других улицах Ташкента, оборудованных умными светофорами.

 

 

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости