В Узбекистане собираются внедрить новый порядок утилизации транспортных средств с истекшим сроком эксплуатации. Согласно проекту, автомобили возрастом 30 лет и более будут выкупаться у владельцев по рыночной стоимости с последующей отправкой на утилизацию.
Инициатива направлена на снижение загрязнения воздуха и обновление автопарка страны. Транспорт — один из постоянных источников загрязнения воздуха. Особенно сильно вредят старые автомобили, которые уже не соответствуют современным экологическим требованиям.
В рамках предлагаемой системы владельцам старых автомобилей будет предоставлена компенсация. Она может осуществляться в двух формах: денежная выплата по рыночной стоимости автомобиля либо электронный ваучер, который можно использовать при покупке нового автомобиля отечественного производства.
В случае выбора ваучера его сумма будет засчитываться как первоначальный взнос или скидка при приобретении нового транспортного средства, а оставшаяся часть стоимости может быть выплачена в рассрочку.
При этом граждане, не передавшие старые автомобили на утилизацию, будут обязаны ежегодно выплачивать экологическую компенсацию в размере 30 БРВ.
Сегодня в более чем 60 странах мира действует система утилизации старых автомобилей. В том числе во Франции, Китае, Японии, Германии, Великобритании, США, Нидерландах и России ежегодно на переработку отправляют миллионы машин, полностью отработавших свой срок.








