Daryo

Мясо в Казахстане стало роскошью

Цены на мясо выросли на 12% за год

1 мин чтения931 просмотров0 комм.0

Мясо в Казахстане подорожало, сообщает Energyprom. В отчете аналитиков, по итогам июля 2023 года цены на этот продукт, включая мясопродукты, выросли на 0,3% за месяц и на 11,2% за год.

По данным аналитиков, значительный рост цен в годовой динамике по стране сильнее всего ощутили жители столицы (+16,3%), а также Алматинской (+15,5%) и Северо-Казахстанской (+15,2%) области. При этом, меньше всего удорожание почувствовали жители  Туркестанской области (+5,7%).

«В разрезе видов мяса говядина подорожала на 11,5%, баранина – на 7,1%, свинина – на 11,9%, конина – на 9,1%, вареная колбаса – на 14,5%, полукопченая колбаса – на 12,7%», – сообщают эксперты.

Отметим, что стоимость говядины в магазинах и на рынках Казахстана в среднем по стране составила 2,6 тысяч тенге ($5,6) за кг, баранины – 2,8 тысяч тенге ($6), свинины – 2,2 тысяч тенге ($4,7), конины – 3 тысячи тенге ($6,4), вареной колбасы – 2,8 тысяч тенге ($6), полукопченой колбасы – 3,3 тысяч тенге ($7,1).

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости