В январе-июле 2026 года количество обращений по взысканию алиментов в Народную приемную президента сократилось на 3,5%. Об этом сообщает корреспондент Daryo со ссылкой на руководителя приемной Фарруха Омонова.
За семь месяцев в приемную поступило 36 806 обращений по взысканию алиментов. Этот показатель снизился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В свою очередь, в январе-июле запросы на перерасчет размера алиментов составили 2 847. Это на 10,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ранее в Узбекистане вырос расчетный размер алиментов для граждан, не имеющих официального дохода. Это связано с ростом среднемесячной заработной платы в республике.
По состоянию на 1 апреля текущего года среднемесячная заработная плата в стране составила 6,82 миллиона сумов. Год назад этот показатель был 5,81 миллиона сумов. Таким образом, средняя заработная плата за год выросла на 17,4%.
Для работающих неофициально размер алиментов рассчитывается из средней зарплаты. Теперь они платят:
- на одного ребенка — 1,7 миллиона сумов (ранее 1,4 миллиона сумов);
- на двоих детей — 2,3 миллиона сумов (ранее 1,9 миллиона сумов);
- на троих и более детей — 3,4 миллиона сумов (ранее 2,9 миллиона сумов).
В феврале сообщалось, что в Узбекистане насчитывается более 350 тысяч плательщиков алиментов, 61% из которых не имеет официального места работы.
Для справки: Семейным кодексом установлено, что граждане, имеющие официальный доход (включая работающих неофициально), платят алименты исходя из своей заработной платы. При этом взыскивается:
- на одного ребенка — четверть заработной платы;
- на двоих детей — треть;
- на троих и более детей — половина.
В свою очередь, суд с учетом материального и семейного положения сторон может уменьшить или увеличить размер алиментов.








