В Ташкенте строительную компанию Better Best, сбрасывавшую сточные воды в канал Салар, обязали выплатить компенсацию в размере 2,2 млрд сумов.
Ранее при строительстве многоэтажного жилого дома на улице Шота Руставели в Яккасарайском районе, была повреждена городская канализационная сеть. Из-за этого обрушилась часть трубопровода, а скопившиеся неочищенные жидкие отходы с помощью насосов сбрасывались напрямую в канал Салар.
Специалисты аналитической лаборатории Главного управления экологии Ташкента отобрали пробы сточных вод. По данным Национального центра экологического мониторинга, содержание нефтепродуктов в воде превысило норму в 5,02 раза, аммонийного азота — в 43,5 раза, химического потребления кислорода — в 4,9 раза, а взвешенных веществ — в 13,6 раза.
Кроме того, в загрязненной почве содержание остаточных нефтепродуктов составило от 2,6 до 11,4 мг/кг.
По информации Управления по эксплуатации каналов и благоустройству прилегающих территорий, в канал Салар без разрешительных документов было сброшено 63 936 кубометров жидких отходов.
За нарушение природоохранного и водного законодательства размер компенсации составил 2 млрд 160 млн сумов. Еще 60 млн сумов начислено за загрязнение почвы, где концентрация нефтепродуктов в среднем превысила допустимую норму в 5,2 раза.
Общая сумма компенсации, подлежащая выплате, составила 2 млрд 220 млн 40 тыс. 905 сумов.








