Daryo

В Узбекистане предложили летом ввести сиесту для туристической отрасли

В четырех городах республики предложили в экспериментальном порядке ежегодно с 1 июня по 31 августа в определенное время дня делать перерывы для предприятий и организаций туристической отрасли. Это, в частности, позволит адаптироваться к изменениям климата.

2 мин чтения661 просмотров0 комм.0

 

В Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве предложили в экспериментальном порядке ежегодно с 1 июня по 31 августа вводить режим «сиесты» для предприятий и организаций туристической отрасли. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение. 

Документ предусматривает меры по адаптации туристической отрасли к изменениям климата, созданию комфортных и безопасных условий для иностранных и местных туристов в летний сезон, увеличению загрузки туристической инфраструктуры, привлечению дополнительного потока туристов, а также стимулированию экономического роста. 

Новый режим предлагается распространить на: 

  • гостиницы, хостелы и гостевые дома;
  • музеи, историко-архитектурные памятники и заповедники;
  • рестораны и кафе;
  • туроператоров и турагентов;
  • развлекательные объекты и места отдыха для туристов. 

Основные цели внедрения системы: 

  • защита туристов и работников от экстремальной жары;
  • повышение комфорта и увеличение продолжительности пребывания туристов;
  • повышение экономической эффективности и загрузки объектов туристической инфраструктуры летом;
  • создание уникальных летних туристических продуктов. 

Предлагается организовать работу предприятий по следующему графику: 

  • утренняя смена — с 07:00 до 13:00;
  • перерыв (сиеста) — с 13:00 до 17:00;
  • вечерне-ночная смена — с 17:00 до 23:00. 

Для отдельных объектов культуры, общественного питания и развлечений график может устанавливаться решениями местных Кенгашей народных депутатов.

Во время сиесты предприятия должны обеспечить туристам и сотрудникам условия для отдыха, а также сохранить работу кондиционеров, минимально необходимого для дежурного персонала и служб приема. При этом новая система не должна привести к снижению зарплат или ухудшению условий труда.

Предприятиям общепита и развлекательным объектам рекомендовано разработать специальные летние меню, программы и мероприятия, ориентированные на вечернее и ночное время. Агентство культурного наследия подготовит программы «Ночной музей» и «Вечерняя экскурсия», организовав обслуживание музеев и исторических памятников с соответствующим освещением. 

До 1 ноября 2026 года Комитет по туризму должен представить в Кабинет министров сводный отчет об эффективности внедрения системы «сиеста» летом 2026 года, а также предложения по ее продлению, корректировке или распространению на другие регионы. 

Ранее сообщалось, что иностранным кинокомпаниям, снимающим фильмы в Узбекистане, будут компенсировать часть расходов для продвижения туристического потенциала страны. 

По данным Национального комитета по статистике, в январе–июне 2026 года Узбекистан посетили более 6,5 млн иностранных туристов, что на 1,3 млн человек или 24,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

 

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости