Daryo

США ужесточат проверку претендентов на грин-карту

При рассмотрении каждого заявления чиновники будут индивидуально учитывать возраст, состояние здоровья, семейное положение, финансовые возможности, наличие имущества, образование и профессиональный опыт заявителя.

2 мин чтения867 просмотров0 комм.0

 

США могут перестать выдавать грин-карты лицам, которые, по мнению властей, будут нуждаться в государственной помощи (денежной или социальной). 16 июля администрация Дональда Трампа предоставила сотрудникам иммиграционной службы широкие полномочия в этом вопросе.

При рассмотрении каждого заявления чиновники будут индивидуально учитывать возраст, состояние здоровья, семейное положение, финансовые возможности, наличие имущества, образование и профессиональный опыт заявителя. Изменения могут стать основанием для отказа в выдаче грин-карты сотням тысяч мигрантов. 

Во время своего первого президентского срока администрация Трампа уже пыталась ограничить выдачу грин-карт лицам, получающим государственную помощь. Тогда это решение было обжаловано в суде, а впоследствии отменено администрацией Джо Байдена. 

Федеральное законодательство США уже давно запрещает выдавать грин-карту мигрантам, если существует вероятность, что они станут «общественным бременем» или будут в основном зависеть от государственной поддержки. Ранее иммиграционные службы проверяли только тех, кто получал прямые денежные пособия от государства или длительное время находился на лечении за государственный счет. Использование продуктовых талонов или бесплатной медицинской страховки (Medicaid) не влияло на получение грин-карты. 

Администрация Трампа окончательно отменила порядок, действовавший при Байдене. В Министерстве внутренней безопасности США подчеркнули, что мигранты должны быть способны самостоятельно обеспечивать себя. 

«Мы вновь подтверждаем требование о самостоятельности, защите государственных ресурсов и прекращении политики, поощрявшей зависимость от американских налогоплательщиков», — говорится в заявлении ведомства.

При этом в новых правилах не уточняется, какие именно виды государственной помощи могут стать причиной отказа в выдаче грин-карты. 

Для получения грин-карты могут потребовать залог в размере $100 тыс. 

В США также рассматривается возможность введения залога в размере $100 тыс. для желающих получить право на постоянное проживание. По словам представителя Госдепартамента Томми Пиготта, администрация оценивает возможность введения шестизначного залога, чтобы гарантировать, что иммигранты будут финансово самостоятельными и «отдавать обществу больше, чем получать». 

«Мы тесно сотрудничаем с Министерством внутренней безопасности для обеспечения соблюдения законов США, восстановления целостности нашей иммиграционной системы и защиты американских программ социальной помощи от финансового бремени иностранных граждан, приезжающих с медицинскими или другими потребностями», — заявил Пиготт в комментарии изданию The Hill.

Предполагается, что эта мера будет применяться к лицам, которые могут в будущем стать получателями государственной помощи и поэтому не соответствуют требованиям для получения визы.

Граждане Узбекистана могут подавать заявки на Green Card, но визы не выдаются

Посольство США в Узбекистане объявило, что с 30 декабря 2025 года выдача всех виз по программе Diversity Visa (Green Card) приостановлена.

«Участники программы DV могут подавать заявления на визу и проходить собеседование. Государственный департамент США продолжит назначать даты интервью, однако визы по программе DV выдаваться не будут», — говорится в сообщении посольства.

Ежегодно тысячи людей по всему миру выигрывают Green Card и получают возможность официально переехать в США. В 2025 году Узбекистан занял первое место по числу победителей — 5,5 тысячи человек. Далее следовали Кыргызстан (3 тысячи), Таджикистан (2,9 тысячи) и Казахстан (2 тысячи).

 

 

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости