Народно-демократическая партия Узбекистана считает неприемлемым проект о введении административных штрафов за неоплату услуг платных парковок в Ташкенте.
По мнению партии, хокимият Ташкента в соответствии с Конституцией не является субъектом, обладающим правом законодательной инициативы, и не может выступать с предложениями о внесении изменений в кодексы. Неуплата услуг платной парковки относится к сфере гражданско-правовых отношений.
"Меры административной ответственности (штрафы) могут применяться государственными органами только для защиты общественных и публичных интересов. Использование принудительной силы государства для гарантирования доходов коммерческой структуры противоречит принципам правового государства", — отметили в партии.
В партии также заявили, что общественность сомневается в достоверности заявления хокимията о том, что услуги платных парковок оплачивают лишь 2–3% водителей. Как Народно-демократическая партия уже отмечала ранее, информация о поступлениях от платных парковок и перечислениях в госбюджет до сих пор хокимиятом не обнародована.
НДПУ призвала органы исполнительной власти заниматься не введением наказаний и взысканием штрафов, а созданием достойных условий для населения.
Ранее сообщалось, что хокимият Ташкента вынес на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий введение административной ответственности для водителей, не оплативших платные парковки вдоль дорог.








