Daryo

В Узбекистане снизили цены на 2,5 тысячи рецептурных препаратов

В частности, стоимость антибиотиков и противомикробных препаратов снижена до 50,1%, лекарств для сердечно-сосудистой системы — до 37%, препаратов для лечения заболеваний нервной системы — до 40%, противовоспалительных и обезболивающих средств — до 42%.

2 мин чтения1 164 просмотров0 комм.0

В Узбекистане с 1 июля снижены цены на 2,5 тыс. рецептурных препаратов. Об этом сообщило Агентство по развитию медицинской и фармацевтической отрасли.

По словам пресс-секретаря агентства Анвархона Акабирова, для ряда лекарств установлены новые предельные (референтные) цены.

В частности, стоимость антибиотиков и противомикробных препаратов снижена до 50,1%, лекарств для сердечно-сосудистой системы — до 37%, препаратов для лечения заболеваний нервной системы — до 40%, противовоспалительных и обезболивающих средств — до 42%.

«Сообщаем, что с 1 июня 2026 года реализация данных лекарственных средств по ранее действовавшим референтным ценам невозможна. В информационных системах Налогового комитета электронные счета-фактуры, оформленные по ценам выше референтных, будут автоматически контролироваться, а возможность их отправки будет ограничена», — заявил Анвархон Акабиров.

Представитель агентства подчеркнул, что цены на лекарственные средства постоянно регулируются государством. Для предотвращения необоснованного роста цен и обеспечения прозрачности рынка внедрена система формирования референтных цен.

Отмечается, что предельные цены рассчитываются на основе международной практики. При этом в первую очередь учитывается средняя стоимость препаратов в странах, входящих в перечень референтных государств. Также сравниваются цены в стране-производителе лекарственного средства и учитываются контрактные цены на импорт препаратов в Узбекистан за последний год.

Информация о предельных ценах на рецептурные лекарства опубликована на сайте pharm.gov.uz. Граждане могут самостоятельно проверить стоимость необходимых препаратов. Кроме того, при покупке лекарств можно воспользоваться мобильным приложением PharmUz, где доступно сравнение предельных и фактических розничных цен на рецептурные препараты.

Год назад директор агентства Абдулла Азизов сообщал, что ведется работа по снижению референтных цен на рецептурные лекарственные средства. При этом для безрецептурных препаратов планировалось отменить систему референтных цен.

Около 80% лекарств в Узбекистане — импортные. Для рецептурных препаратов устанавливаются референтные цены, рассчитанные на основе стоимости в других странах. Аптекам запрещено продавать такие лекарства дороже установленной цены.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости