На видеоселекторном совещании под председательством президента отмечалось, что при строительстве гостиниц доля отечественных материалов должна составлять не менее 95%. Соответствующую задачу поставили перед хокимами регионов.
Для этого до конца 2027 года необходимо увеличить производство используемых при строительстве и отделке гостиниц материалов. В их числе:
- лакокрасочная продукция — со 119 тыс. до 150 тыс. тонн;
- сантехника — с 1,5 млн до 2 млн единиц;
- ПВХ-трубы и фитинги — с 255 тыс. до 300 тыс. тонн;
- обои — с 6 млн до 7,5 млн единиц;
- декоративные панели — с 15 млн до 18 млн квадратных метров.
В качестве примера президент привел туристический комплекс «Kumushkon Resort» в Паркенте, открытие которого ожидается в ближайшее время. При его строительстве использовалось 98% отечественных стройматериалов.
Недавно в Узбекистане приняли двухлетнюю масштабную программу по развитию туристической инфраструктуры в регионах. В рамках программы запланировано строительство 34 крупных туристических объектов и более 1 тысячи средств размещения, в том числе 200 гостиниц.








