Министр обороны США Пит Хегсет и главный технический директор Пентагона Эмиль Майкл посетили полигон Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико, где наблюдали за демонстрацией лазерного и микроволнового оружия нового поколения. Об этом сообщает издание Axios.
По данным американских СМИ, это первый известный случай, когда действующий глава Пентагона лично присутствовал на испытаниях боевого оружия направленной энергии.
В ходе демонстрации были представлены несколько перспективных систем, включая многоцелевой высокоэнергетический лазер армии США, созданный на базе комплекса LOCUST компании AeroVironment. Ранее во время испытаний эта система успешно уничтожила несколько беспилотников.
Оружие направленной энергии рассматривается как относительно недорогой и эффективный способ защиты от дронов и становится важным элементом многоуровневой системы противовоздушной обороны. Однако такие технологии пока не получили широкого применения в войсках.
Развитию этого направления способствует и государственная поддержка. В проекте бюджета администрации США на 2027 финансовый год на исследования и разработки в сфере оружия направленной энергии предусмотрено более $2 млрд.
Кроме того, в США рассматриваются планы оснащения перспективных военных кораблей мощными лазерными установками мощностью до 600 киловатт, что может значительно расширить возможности флота по борьбе с беспилотниками и ракетными угрозами.








