Daryo

В каких сферах работает большинство жителей Ташкента

Численность экономически активного населения Ташкента составляет 1,6 млн человек. Больше всего жителей столицы заняты в сферах торговли, промышленности и строительства. Меньше всего — в сельском хозяйстве.

1 мин чтения922 просмотров0 комм.0

Больше всего жителей Ташкента заняты в сфере оптовой и розничной торговли. По данным Комитета по статистике, в этой отрасли работают 241,6 тыс. человек. Второе место занимает промышленное производство, где работают 188,9 тыс. человек.

Высокая занятость также отмечается в сферах строительства и образования. В строительной отрасли трудятся 161,2 тыс. человек, в сфере образования — 139,4 тыс.

В настоящее время в сфере государственного управления, обороны и обязательного социального обеспечения заняты 118,6 тыс. человек, а в секторе транспорта и хранения — 103,1 тыс.

Число занятых в других сферах составляет:

  • здравоохранение и социальные услуги — 79,1 тыс. человек;
  • гостиничный и ресторанный бизнес — 77,1 тыс.;
  • профессиональная, научная и техническая деятельность — 71,2 тыс.;
  • информационно-коммуникационные технологии — 71,1 тыс.;
  • финансовая и страховая деятельность — 43,5 тыс.;
  • административная и вспомогательная деятельность — 33,1 тыс.;
  • операции с недвижимостью — 31 тыс.;
  • горнодобывающая промышленность — 29,3 тыс.;
  • сфера искусства, развлечений и отдыха — 20,1 тыс.;
  • водоснабжение, канализация и утилизация отходов — 13,5 тыс.;
  • электро-, газо- и теплоснабжение, кондиционирование воздуха — 7,7 тыс.;
  • сельское, лесное и рыбное хозяйство — 5,8 тыс. человек.

По информации Комитета по статистике, в 2025 году численность экономически активного населения Ташкента составила 1,6 млн человек. По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился на 103,4 тыс. человек.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости