Daryo

С 1 июня цены на уголь не будут регулироваться государством — новый порядок поставок и контроля качества

Теперь цена будет формироваться исходя из спроса и предложения, а продавать уголь будут через биржевые торги. Также внедрят отдельный механизм поставок угля населению и бюджетным учреждениям.

2 мин чтения3 944 просмотров0 комм.1

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о внедрении рыночных механизмов, увеличению объемов производства и новых инвестиционных проектах в угольной промышленности.

Было отмечено, что если за первые 25 лет независимости объем добычи угля увеличился в среднем с 3,1 млн до 4 млн тонн, то за последние 9 лет этот показатель довели до 10 млн тонн. В предстоящем осенне-зимнем сезоне планируется увеличить объем добычи до 11 млн тонн.

На сегодняшний день число частных предпринимателей, занимающихся добычей угля, достигло 18. В 2023-2025 годах они расширили геологоразведочные работы и добыли 2,4 млн тонн угля. На эти процессы направлено $117,2 млн частных инвестиций. За счет использования смеси ангренского и шаргунского угля тепловым электростанциям поставили 1,5 млн тонн импортозамещающего местного угля с высокой горючестью.

Переход на рыночные цены

Отмечалось, что действующее регулирование цен государством сказывается на финансовой устойчивости производителей, возможностях привлечения новых инвестиций и наращивания объемов добычи.

В связи с этим предложено с 1 июня 2026 года отменить практику установления государством цен на уголь, а также исключить уголь из перечня стратегических видов социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством. Таким образом, цена на уголь будет формироваться исходя из спроса и предложения, а продавать его будут через биржевые торги.

Тепловые электростанции и крупные потребители смогут покупать уголь на основании процедуры «запроса предложений» по средним биржевым ценам за соответствующий отчетный период.

Поставки населению и бюджетным организациям

Для обеспечения стабильных поставок угля населению и бюджетным учреждениям внедрят отдельный механизм. Производители будут продавать продукцию на биржевых торгах предпринимателям-поставщикам через специальную торговую площадку. Предпринимателей будут отбирать через электронную систему на основе таких критериев, как наличие складских помещений, техники и налоговый рейтинг.

Для устранения ценового разрыва в поставках, железнодорожные перевозки будут осуществляться по единому тарифу. Работа предприятия «Кумир таъминот» будет прекращена, а 96 угольных складов и техника в регионах будут проданы через аукцион.

Соцподдержка

В июне-декабре семьям, включенным в Социальный реестр и купившим уголь через систему www.mycoal.uz, выделят единовременную материальная помощь в размере до 600 тысяч сумов.

Новые требования по качеству

Будут установлены новые требования по качеству и экологической безопасности импортного угля. Разработают требования к содержанию серы, калорийности и другим показателям угля, ввозимого на территорию республики. Использование и продажу импортного угля, не соответствующего установленным требованиям, на территории Узбекистана запретят. В дальнейшем уголь будет импортироваться исключительно по железнодорожным путям.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости