26 апреля в городском парке имени Захириддина Мухаммада Бабура в Андижане разрушилась конструкция на аттракционе "Цепь". В Управлении по чрезвычайным ситуациям Андижанской области сообщили, что двоим пострадавшим — с легкими телесными повреждениями, оказали медицинскую помощь.

На следующий день в Комитете по промышленной, радиационной и ядерной безопасности заявили, что берут под системный и строгий контроль все аттракционы в стране. Там также напомнили, что это предусмотрено постановлением Кабинета министров «Об утверждении технического регламента о безопасности аттракционов и положения о порядке учета и ведения государственного реестра аттракционов».
Все аттракционы в парках Узбекистана внесены в единый Государственный реестр и поставлены на электронный учет. Это позволяет точно отслеживать данные о каждом аттракционе: его паспорт, год выпуска, техническое состояние и дату последней проверки безопасности.
"Согласно действующим правилам, все аттракционы в парках культуры и отдыха должны эксплуатироваться только при наличии разрешения и сопровождаться QR-кодом с информацией о техническом состоянии. Если аттракцион не имеет QR-кода с информацией о техническом состоянии или вызывает сомнения, граждан просят обращаться через электронную платформу «attraksion_nazorati» Комитета или по телефону доверия 71 203-02-39", — объяснили в Комитете.

Постановление также утверждает технический регламент по проектированию, производству, установке, наладке, эксплуатации и утилизации аттракционов.
В свою очередь к предпринимателям и администрации парков предъявляются определенные требования.
Все аттракционы должны быть проверены территориальными управлениями Комитета по промышленной, радиационной и ядерной безопасности и включены в реестр.
"На сегодняшний день в Узбекистане насчитывается около 150 парков культуры и отдыха, где функционируют примерно 2 тысячи аттракционов. Реестр регулярно обновляется: в него включают действующие объекты и исключают те, что выведены из эксплуатации", — рассказали корреспонденту Daryo в Комитете.
Операторы и технический персонал, которые управляют аттракционами, должны пройти специальное обучение, а также уметь безопасно эвакуировать людей в чрезвычайных ситуациях, например, при отключении электричества.
При этом необходимо постоянно вести техпаспорт аттракциона и акты, подтверждающие его ежедневную техническую исправность.
28 апреля Комитет сообщил, что работу аттракционов в андижанском парке уже проверяли вместе с надзорными органами в декабре 2025 года. Руководство парка письменно предупредили о недопустимости использования этого аттракциона без разрешения. Выяснилось, что он не прошел техническую сертификацию.
Кроме того, Комитет усилил контроль за надувными аттракционами — батутами.
"Батуты также вносятся в реестр — к ним применяются те же требования, что и к аттракционам. В частности, обязательным является наличие технического паспорта, на основании которого выдается разрешение на эксплуатацию и проводится технический контроль", — уточнили корреспонденту Daryo в комитете.

В ведомстве отметили, что в парках Ташкента обнаруживают все больше незаконных батутов. Проверки показывают, что большинство из них не прошли технические испытания, не имеют разрешения на работу и технического паспорта. Кроме того, батуты неправильно подключают к электросетям, без согласования с местами размещения.
Почему проверка аттракционов и батутов так важна? На них в основном играют дети до 15 лет. Несоблюдение правил безопасности может привести к тяжёлым последствиям, авариям, травмам или даже гибели. Например, плохо закреплённые батуты могут опрокинуться, а незаконные подключения к сети — привести к поражению током. Из-за разрывов материала и неисправности дети могут упасть с батута и серьезно травмироваться.
Для предотвращения подобных рисков и обеспечения безопасности детей Комитет совместно с территориальными подразделениями, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством внутренних дел, Национальной гвардией и местными хокимиятами в настоящее время проводит рейды. Работу незаконных аттракционов сразу прекращают.








