В 2025 году из 112 тысяч заявлений на приватизацию земли 14% были отклонены под предлогом отсутствия генерального плана. Из-за этого не удалось вовлечь в экономический оборот 4 тысячи гектаров земли, а бюджет недополучил около 550 млрд сумов от приватизации. Так, президент поручил в течение трех месяцев внедрить систему, которая будет автоматически, без участия человеческого фактора, в течение 5–10 минут давать онлайн-ответы на заявки по приватизации земли.
При утверждении генеральных планов ставятся масштабные цели и задачи, однако в самих документах нет четких ответов на вопросы о сроках, очередности и источниках финансирования строительства инфраструктуры — водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газа, электрических сетей и дорог.
Каждый генплан должен сопровождаться поэтапной программой реализации и доводиться до населения, предпринимателей и ответственных органов. Из-за отсутствия таких программ расходы на инфраструктуру часто оказываются в 2–3 раза выше, а хаотичное строительство продолжается.
Хокимы всех регионов в течение двух месяцев должны разработать комплексные программы реализации утвержденных генеральных планов областных и районных центров.
Кроме того, должны быть четко определены источники финансирования мероприятий комплексных программ — за счет республиканского и местных бюджетов либо международных финансовых институтов.








