Daryo

В Узбекистане принят закон о введении исламского банкинга

Документ предусматривает введение лицензии на осуществление исламской банковской деятельности с четкими требованиями к ее получению и перечень операций, которые могут проводить банки, имеющие соответствующую лицензию.

1 мин чтения1 839 просмотров0 комм.1

Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Узбекистан, направленных на введение деятельности исламских банков в Узбекистане» принят 27 марта 2026 года.

Закон разработан Центральным банком совместно с отечественными и зарубежными экспертами с учетом международных стандартов и зарубежного опыта.

Закон вносит изменения и дополнения в Налоговый и Гражданский кодексы, а также в 7 других нормативных актов.

В частности, закон предусматривает:

•  введение в законодательство понятий «исламская банковская деятельность», «операции исламских финансов», «стандарты исламских финансов» и «инвестиционный депозит (вклад)»;

•  введение лицензии на осуществление исламской банковской деятельности с четкими требованиями к ее получению;

•  перечень операций исламских финансов, которые могут проводить банки, имеющие соответствующую лицензию;

•  разрешение банкам, ведущим исламскую банковскую деятельность, напрямую заниматься торговлей, создавать юридические лица и без ограничений приобретать доли или акции в уставных фондах юридических лиц;

•  создание Совета по исламским финансам при Центральном банке и банках для координации вопросов исламской финансовой деятельности, а также установление требований к его работе.

Кроме того, установлены особенности налогообложения операций исламских финансов.

Также сообщается, что от налога на добавленную стоимость (НДС) освобождаются:

•  операции с исламскими ценными бумагами (сертификатами);

•  услуги по доверительному управлению, предоставленные банком или микрофинансовой организацией учредителю доверительного управления (комитенту) за вознаграждение;

•  положительная разница между всеми арендными платежами и покупной ценой имущества при его передаче в финансовую аренду (исламский лизинг);

•  наценка на товары, реализуемые клиентам по договорам в рамках исламской финансовой деятельности, заключённым банками и микрофинансовыми организациями.

Кроме того, банки и микрофинансовые организации, сдающие недвижимость в финансовую аренду (исламский лизинг) в рамках исламской финансовой деятельности, признаются плательщиками налога на имущество.

Закон вступит в силу через 3 месяца после официального опубликования.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости