Daryo

«trade-in» и разделение Ташкента на зоны — новые экологические меры для транспорта

С 1 августа 2026 года в рамках программы «trade-in» физическим и юридическим лицам, сдавшим старые автомобили, компенсируют часть процентной ставки по автокредиту при покупке нового транспорта.

1 мин чтения1 209 просмотров0 комм.0

В Узбекистане обозначили задачи по экологическому улучшению транспортной системы. Об этом говорится в указе президента «О мерах по реализации общенационального проекта «Чистый воздух».

Согласно документу, с 1 мая 2026 года дважды в месяц (10 и 25 числа) пройдут акции «День, неделя без автомобиля», в рамках которых госслужащим запретят ездить на служебном автомобиле.

С 1 августа 2026 года в рамках программы «trade-in» физическим и юридическим лицам, сдавшим старые автомобили, компенсируют часть процентной ставки по автокредиту при покупке нового транспорта.

До 1 ноября 2026 года все нефтеперерабатывающие заводы страны модернизируют для производства топлива по экостандарту «Евро-4» к 1 ноября 2028 года и «Евро-5» — с 1 марта 2030 года.

До конца 2026 года столицу разделят на «красные», «жёлтые» и «зелёные» зоны, а автомобилям выдадут экостикеры, подтверждающие их экологическую категорию.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости