Daryo

Шавкат Мирзиёев приехал в Нарпай на новом высокоскоростном поезде

Состав, названный в честь великого полководца Джалолиддина Мангуберды, стал первым из шести поездов «Hyundai Rotem», которые будут доставлены в Узбекистан. Поезд состоит из семи вагонов и способен развивать скорость до 260 км/ч.

2 мин чтения1 145 просмотров0 комм.1

Президент Шавкат Мирзиёев отправился из Самарканда в Нарпайский район на новом высокоскоростном поезде «Hyundai Rotem».

Состав, названный в честь великого полководца Джалолиддина Мангуберды, стал первым из шести поездов «Hyundai Rotem», которые будут доставлены в Узбекистан. Поезд состоит из семи вагонов и способен развивать скорость до 260 км/ч. Его длина 175 метров, вместимость – около 390 пассажиров в трех классах: VIP, бизнес и эконом.

Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

"Поезд специально разработан с учетом климатических условий Узбекистана: он оснащен системами, устойчивыми к пыли, крайне высоким и низким температурам, песчаным бурям, и предназначен для дальних маршрутов. В ближайшее время поезд «Джалолиддин Мангуберды» начнет курсировать по маршруту Ташкент – Ургенч – Хива. Ожидается, что время в пути составит 7 часов", — сообщили в пресс-службе президента.

​В Нарпае Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой теплицы по выращиванию клубники методом гидропоники. В числе передовых хозяйств, внедряющих такой инновационный подход – предприятие «Нарпай кулупнай», достигающее высокой экономической эффективности.

Общая стоимость проекта составляет $650 тыс., на площади в один гектар построена современная теплица. В этой теплице можно выращивать 50 тонн клубники в год.

Сейчас предприятие поставляет свою продукцию крупным местным розничным сетям и обеспечивает внутренний рынок высококачественной и экологически чистой продукцией.

Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

По технологии гидропоники клубника выращивается без использования почвы – с применением специальных питательных растворов. Корни растений развиваются не в грунте, а в кокосовом субстрате, хорошо пропускающим воду. При этом необходимые минералы поступают к растениям напрямую через воду, что снижает энергозатраты растений и ускоряет процесс их роста. Урожайность при этом в несколько раз выше по сравнению с традиционными методами.

Кроме того, технология гидропоники позволяет получать большой объём продукции на маленькой площади — за счет отсутствия почвы расход воды сокращается до 80%, а использование химических средств сведено к минимуму.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости