В Узбекистане вводится новый порядок расчетов при продаже и покупке жилья и автомобилей. Это предусмотрено указом президента «О дополнительных мерах по популяризации безналичных расчетов и сокращению доли теневой экономики».
Минюст зарегистрировал положение об электронном обмене данными между нотариусами и банками при расчетах по договорам купли-продажи недвижимости и автомобилей.
Что изменится
С 1 апреля 2026 года при оформлении договоров купли-продажи следующих объектов нотариусы будут подтверждать факт оплаты между сторонами в электронной форме через обмен данными с банками:
- недвижимость;
- транспортные средства категорий M, N, O и G (не старше 10 лет);
- специальная техника.
Как будет проходить расчет
Покупатель или его представитель обращается в банк с письменным или электронным заявлением.
Согласованная сумма вносится на эскроу-счет наличными или в безналичной форме. В качестве эксроу-счета можно использовать банковские счета покупателя (карта, счет, электронный кошелек).
При отсрочке платежа на счет вносится первоначальная сумма. Если используется кредит — банк отправляет уведомление об этом в нотариус. Нотариус проверяет наличие средств на счете и подтверждает договор.
После этого деньги перечисляются продавцу или выдаются наличными по запросу.








