Из-за военного конфликта на Ближнем Востоке с 28 февраля были отменены все авиарейсы из городов Узбекистана в Дубай, Шарджу, Медину, Доху, Джидду, Тель-Авив, Тегеран и Эль-Кувейт. В результате 1 681 человек не смог вернуться в Узбекистан из Кувейта, Израиля, Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ.
По поручению президента Шавката Мирзиёева Министерство транспорта совместно с авиакомпаниями-резидентами и иностранными авиакомпаниями принимает меры по возвращению узбекистанцев на родину из стран Персидского залива. Для этого в агентстве «Узавиация» создан круглосуточный штаб.
В настоящее время выполняются рейсы для возвращения в Узбекистан пассажиров, вылетевших до 28 февраля 2026 года.
На сегодняшний день авиакомпании страны выполнили 21 рейс из аэропортов Медины и Джидды, которыми в Узбекистан были доставлены 4 948 пассажиров, а также возвращены 235 пассажиров из Дубая.
Для уточнения информации по этим рейсам следует обращаться в представительства авиакомпаний и по телефонам, указанным на их официальных сайтах.
Узбекистанцев призвали использовать только официальные источники информации и не обращаться к непроверенным посредникам.








