Daryo

Дорожные камеры в Узбекистане начали выявлять водителей без прав

За данное правонарушение в первый раз предусмотрен штраф в размере 50 БРВ, а при повторном совершении — наказание вплоть до лишения свободы сроком до трёх лет.

1 мин чтения2 295 просмотров0 комм.1

Дорожные камеры в Узбекистане начали выявлять водителей, управляющих автомобилем без водительского удостоверения. Об этом сообщил руководитель  пресс-службы СБДД Зоир Юлдошев.

По его словам, в настоящее время на дорогах страны установлены камеры с функцией распознавания лиц, а также устройства фото- и видеофиксации. В период с 23 февраля по 3 марта 2026 года данные устройства работали в тестовом режиме. За это время были выявлены водители, лишенные водительских прав, а также факты использования телефона за рулем. Теперь эти устройства начнут фиксировать нарушителей в онлайн-режиме.

Какое наказание предусмотрено?

Согласно части 3 статьи 135 Кодекса об административной ответственности, если водитель, лишенный прав, будет управлять автомобилем, это влечет наложение штрафа в размере 50 базовых расчётных величин (сейчас 20,6 млн сумов)

Если же лицо, лишенное водительских прав, повторно управляет автомобилем после применения административного наказания, к нему применяется статья 261-2 Уголовного кодекса (управление транспортным средством лицом, лишённым права управления). В этом случае предусмотрено наказание:

  • штраф от 50 до 100 базовых расчетных величин — от 20,6 млн до 41,2 млн сумов;
  • либо исправительные работы сроком до двух лет;
  • либо лишение свободы на срок от двух до трех лет.
Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости