Узбекистанец Хайрулло Ибадуллаев, работающий дворником в Санкт-Петербурге, награждён за спасение ребёнка, упавшего с седьмого этажа. Об этом сообщила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.
За проявленный героизм Хайрулло Ибадуллаев удостоен премии имени Тиграна Кеосаяна. Вместе с наградой ему вручили денежную премию в размере 1 млн рублей (примерно 159 млн сумов).
«Дворник, который спас ребенка в Петербурге, получил премию от нас с Тиграном. Хайрулло признался, что не ждал награды. Просто делал то, что должен был», — написала Симоньян.
Мужчина рассказал, что полученные деньги он отправит семье в Узбекистан. У Хайрулло Ибадуллаева больной отец и четверо детей, все девочки.
Премия имени Тиграна Кеосаяна присуждается за проявленные мужество и самоотверженность. Он стал четвёртым, кто получил эту премию. До этого за героизм наградили двух воспитательниц из Бугуруслана и посмертно охранника из Анапы, который погиб во время нападения на колледж.
Ранее президент Шавкат Мирзиёев наградил Ибадуллаева медалью «Жасорат».
Спасение мальчика
Случай произошел накануне на Петрозаводской улице Санкт-Петербурга. Ребенок играл у открытого окна, когда дворник заметил его. Он кричал ребенку, чтобы он отошел от окна, однако мальчик не слышал его. Через некоторое время ребенок сорвался и зацепился за карниз. Когда ребенок больше не смог держаться, он упал вниз, где его уже приготовился ловить Хайрулло Ибодуллаев. Мужчина поймал его руками и крепко прижал, значительно смягчив падение. Как выяснилось позже, мальчик в комнате играл с планшетом, а его мама была на кухне.
После случившегося и мальчик, и Хайрулло оказались в больнице, но самое главное ребенок был спасен — он находится в реанимации в стабильном состоянии. Хайрулло получил переломы кисти и ребер.








