Daryo

Бывшего президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению

Суд признал Юн Сок Ёля виновным в организации мятежа. Прокуроры требовали назначить ему смертную казнь.

1 мин чтения572 просмотров0 комм.1

Суд в Южной Корее приговорил бывшего президента страны Юн Сок Ёля к пожизненному заключению за попытку введения военного положения. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Юн Сок Ёль занимал пост президента с мая 2022 года. В декабре 2024 года его отстранили от должности после того, как он ввел военное положение и направил войска в Национальное собрание, чтобы помешать законодателям проголосовать за отмену военного положения.

В январе 2025 года его арестовали и заключили под стражу по обвинению в мятеже, а в апреле 2025 года Конституционный суд подтвердил импичмент экс-президента.

В январе 2026 года суд приговорил Юн Сок Ёля к пяти годам лишения свободы по обвинениям в злоупотреблении властью и сопротивлении аресту. Прокуроры требовали назначить ему смертную казнь по делу о подстрекательстве к мятежу. Согласно законодательству Южной Кореи, за руководство мятежом предусмотрены три вида наказания: смертная казнь, пожизненное заключение с принудительными работами либо пожизненное заключение без принудительных работ.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости