Daryo

Бельгия откроет посольство в Ташкенте

МИД Бельгии отметил, что Центральная Азия — быстро развивающийся регион, в котором Бельгия должна заявить о себе более уверенно.

1 мин чтения566 просмотров0 комм.1

Бельгия планирует открыть посольство в Ташкенте. Об этом говорится в сообщении МИД Королевства Бельгия.

«Центральная Азия представляет важные стратегические возможности, особенно благодаря развитию Транскаспийского коридора («нового Шёлкового пути»). Это быстро развивающийся регион, в котором Бельгия должна заявить о себе более уверенно. Это также регион с высоким потенциалом, расположенный в ключевой геополитической среде и граничащий с Китаем, Россией, Пакистаном, Индией, Ираном и Афганистаном. Он является стратегической инвестицией в будущее региона, который в ближайшее десятилетие переживёт масштабный рост. Несколько иностранных держав уже осознали это и активно инвестируют туда», — говорится в заявлении.

В связи с этим правительство страны планирует открыть посольство в Ташкенте.

«Сеть дипломатических миссий Бельгии играет ключевую роль в обеспечении того, чтобы голос нашей страны был услышан на международной арене, а также в защите безопасности, интересов и ценностей Бельгии и её граждан. Это также “наши глаза и уши” на местах. Наши представительства позволяют нам понимать, что происходит за рубежом, выявлять возможности для партнёрств и обменов, а также обнаруживать и сообщать об угрозах и проблемных ситуациях. События последних месяцев напомнили нам, насколько это важно. Чтобы полностью реализовать свой потенциал, наша сеть должна стать более гибкой; она должна адаптироваться к меняющемуся геополитическому контексту и максимально эффективно использовать свои человеческие и финансовые ресурсы в условиях всё более нестабильной геостратегической и экономической среды», — заключил министр иностранных дел Максим Прево.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости