Узбекистан приобретёт у американской компании Boeing 22 самолёта 787 Dreamliner общей стоимостью более 8 миллиардов долларов. Об этом в соцсети Truth Social сообщил президент США Дональд Трамп.
«В начале этого месяца я беседовал с высоко уважаемым президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Сегодня я поздравляю президента Мирзиёева с заключением ОГРОМНОЙ сделки с Boeing! Uzbekistan Airways приобретает 22 самолёта 787 Dreamliner на сумму более 8 миллиардов долларов. Это создаст свыше 35 000 рабочих мест в Соединённых Штатах. Президент Мирзиёев — человек слова, и мы продолжим совместную работу по многим другим вопросам! Спасибо за внимание к этому делу», — написал Трамп.
22 сентября (23 сентября по ташкентскому времени) президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу в Нью-Йорке с президентом компании Boeing Global Брэнданом Нельсоном.
Boeing – один из крупнейших в мире производителей авиационной и космической техники.
С удовлетворением отмечено многолетнее стратегическое партнерство Узбекистана с данной компанией.
Подчеркнута важность своевременной реализации подписанных в ходе нынешнего визита нового контракта на поставку самолетов Boeing и соглашения о долгосрочном сотрудничестве.








